Греф:Нефть будет стоить 45-55 долл. за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греф:Нефть будет стоить 45-55 долл. за баррель

Энергетика
199
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает, что в среднесрочной перспективе нефть будет стоить $45-55 за баррель.
"Надо ориентироваться в среднесрочной перспективе на цену в промежутке $45-60, скорее всего, ближе к интервалу $45-55", - сказал министр на встрече с послами стран Латинской Америки в среду в Москве.
Греф отметил, что предсказывать цены на нефть "занятие неблагодарное", но "все глобальные факторы говорят о том, что в среднесрочной перспективе цены на рынке будут на достаточно высоком уровне".
Министр считает, что цены на нефть, в первую очередь, будут диктоваться темпами развития азиатских стран, где "очень большой рост объема потребления".
При этом Г.Греф отметил, что от прогнозного интервала $45-55 "возможны какие-то отклонения", но серьезных оснований ожидать снижения цены менее $45 нет. При росте цены до уровня более $60, по его словам, "начнут работать экономические ограничители, поэтому цена в $60-70 - это экстремальная цена".
Министр отметил, что правительство РФ видит свою задачу в задействовании всех энергоресурсов РФ для обеспечения мирового потребления. "Это не значит, что мы меценаты, это необходимо, чтобы получать доходы и направлять их на диверсификацию экономики", - добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас