НБУ изменит денежно-кредитную политику в течение зимы 2006-2007 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ изменит денежно-кредитную политику в течение зимы 2006-2007

Кредит&Депозит
361
Существует высокая вероятность изменения НБУ ставки рефинансирования в декабре 2006 г. – феврале 2007 г. в связи с ускорением инфляции в Украине.
Такой прогноз высказали в аналитическом секторе Группы компаний ТЕКТ. "Де-факто ставки НБУ - учетная, овернайт под обеспечение госбумаг и даже бланковая - уже реально негативные. Учитывая этот факт, а также то, что эффективная монетарная политика должна реагировать на изменения в экономике, как раз повышение ставки может выступить в роли инструмента, пересмотр которого не приведет к существенному изменению в целом благоприятного положения в денежно-кредитной сфере", - отмечают эксперты.
Специалисты отмечают, что в 2006 г. влияние предложения денег на уровень инфляции не было определяющим. Однако в последние месяцы, под действием ускоренного роста денежной массы (за 11 месяцев на 25,9%), вклад монетарных факторов увеличивается и стабильно составляет 1 п.п. Учитывая эту тенденцию, а также поэтапное повышение цен на услуги ЖКХ и товары, рост коммунальных тарифов в Киеве с 1 декабря в 3,4 р. (доля Киева составляет 12%) и стабильные инфляционные ожидания населения, в декабре индекс инфляции может находиться в пределах 1,6%-2,1%. "В результате, годовая инфляция достигнет 12,4-13,0%%, что выше целевого бюджетного ориентира в 8,7%", - констатируют аналитики.
По их мнению, инфляция может оказаться меньшей лишь в случае отсрочки индексирования тарифов ЖКХ в Киеве, а также дальнейшего снижения цен в результате административного регулирования цен на продовольственные товары.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас