Порошенко: Деньги от продажи "Криворожстали" находятся на Едином казначейском счете — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко: Деньги от продажи "Криворожстали" находятся на Едином казначейском счете

Казна и Политика
158
Деньги от продажи "Криворожстали" находятся на Едином казначейском счете. Об этом сегодня сообщил во время пресс-конференции председатель парламентского комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности, народный депутат от блока "Наша Украина" Петр Порошенко.
По его словам, по состоянию на 4 декабря, на едином казначейском счете Украины находились 22 млрд грн. Из отмеченной суммы более 10 млрд грн - средства общего фонда Государственного бюджета Украины в национальной валюте. "Это еще одна информация, где были деньги от "Криворожстали", потому что в действительности эти остатки средств на едином казначейском счете и являются теми средствами, которые правительство не использовало с выполнением бюджета текущего года", - сказал Порошенко.
Порошенко отметил, что сейчас мы оказываемся перед угрозой, когда до конца этого года будет вброшено в экономику 20 млрд грн с казначейского счета. Это создаст "еще одно инфляционное давление" на гривню и на макроэкономические показатели, что в свою очередь еще больше снизит реальную заработную плату и доходы населения.
Также у Порошенко вызывало удивление, что имея такие средства, правительство взяло ссуду в 7 млрд грн. По его мнению, если бы эти заимствования были осуществлены в начале следующего года, это гарантировало бы намного более низкую процентную ставку. Кроме того, это обеспечило бы экономию десятков миллионов гривен уплаты за проценты до той поры, когда эти деньги будут нужны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас