Ющенко: Украина снимет ограничения на экспорт зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Украина снимет ограничения на экспорт зерна

Аграрный рынок
136
Украина снимет ограничения на экспорт зерна, введенные в октябре, сообщил президент Украины Виктор Ющенко в интервью агентству Bloomberg.
"Мы договорились с правительством, что оно снимет ограничения на экспорт зерна на своем заседании, - сказал он. - Если этого не случится, я сам подпишу соответствующий указ. Мы определенно снимем все ограничения".
Заседание правительства, которое рассмотрит этот вопрос, пройдет на текущей неделе. По оценкам, на украинских элеваторах находится около 2 млн тонн зерна, в основном ячменя и пшеницы, ждущих отправки на экспорт. Украина является седьмым крупнейшим поставщиком пшеницы в мире.
Ранее премьер-министр республики Виктор Янукович заявлял, что правительству удалось стабилизировать ситуацию на рынке зерна и в дальнейшем оно намерено регулировать рынок зерна исключительно рыночными механизмами. Квотирование зерна было введено, так как активная реализация украинских зерновых на внешних рынках могла привести к их дефициту внутри страны.
Как сообщалось, правительство Украины 11 октября текущего года приняло решение о квотировании экспорта зерна. В частности, квота на экспорт до конца текущего года пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин) составляет 400 тыс. тонн, ячменя - 600 тыс. тонн, кукурузы - 600 тыс. тонн, ржи - 3 тыс. тонн.
Валовое производство зерна в Украине в 2006 году ожидается в объеме 35,1 млн тонн, в том числе 14,3 млн тонн пшеницы, 11,8 млн тонн ячменя и 6,4 млн тонн кукурузы, что меньше прошлогоднего. Минагрополитики считает, что в 2006/2007 маркетинговом году страна может экспортировать не более 9,5 млн тонн зерна.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас