ГКЦБФР намерена легализировать IPO украинских компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР намерена легализировать IPO украинских компаний

Фондовый рынок
501
Украинские эмитенты из-за сложного законодательства сегодня организуют IPO через специально создаваемые промежуточные иностранные компании, а также осуществляют инвестиции в иностранные ценные бумаги с помощью непрямых схем, заявил член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Сергей Бирюк.
"Практически никто не ставит зарубежные активы на баланс в Украине, а наши IPO регистрируются через иностранные компании. То есть, хотя есть жесткие законодательные ограничения, они обходятся. Это - неправильно, надо эти вопросы легализовать", -- сообщил он на "Саммите руководителей", организованном компанией Foyil Securities в Киеве во вторник.
По его словам, в настоящее время Комиссия разрабатывает концепцию урегулирования этого вопросаи намерена активно сотрудничать в этом вопросе с Национальным банком.
С.Бирюк уточнил журналистам, что с 1997 года, когда вступило в силу решение ГКЦБФР о необходимости получения разрешения украинскими компаниями на покупку иностранных ценных бумаг, было только одно такое обращение в Комиссию.
По его словам, через несколько лет с развитием негосударственного пенсионного страхования и началом работы системы общегосударственного накопительного пенсионного страхования у украинских институциональных инвесторов появится необходимость приобретать зарубежные бумаги, а также перепродавать их друг другу.
Как отметил член ГКЦБФР, в течение года желательно сформировать соответствующую нормативную базу для этого.
С.Бирюк также подчеркнул, что при общей поддержке со стороны Комиссии начавшихся IPO украинских компаний она будет настаивать на условии первоначального выпуска ценных бумаг на украинский рынок.
"Иначе мы можем оставить свой рынок без ничего. Поэтому мы предлагаем сначала выходить на внутренний рынок, затем - на международный", -- пояснил член ГКЦБФР.
По его словам, в качестве вероятного варианта для Украины Комиссия рассматривает опыт Испании, Щвеции и России, где существует требование об обращении на внутреннем рынке 30% эмиссии. Бирюк подчеркнул, что последний закон о ценных бумагах и фондовом рынке предоставил ГКЦБФР такие полномочия.
Согласно данным ПФТС, четыре украинские компании осуществили через посреднические иностранные компании IPO международных рынках на $200 млн.
Бирюк оценил спрос на IPO украинских эмитентов со стороны ведущих игроков международного финансового рынка в $6 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас