Беларусь привлекает синдикат на 65 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь привлекает синдикат на 65 млн евро

Кредит&Депозит
92
Министерство финансов Беларуси привлекает второй синдицированный кредит. Сумма кредита составляет 65 млн. евро при первоначально объявленном объеме подписки от 50 млн евро до 75 млн. евро. Средства привлекаются Минфином по ставке EURIBOR+3,5% годовых.
Как сообщает пресс-центр ведомства, оганизаторами кредита выступают германский банк "BayernLB" и российский "ВТБ". Синдикация кредита уже завершена. Срок, на который привлекаются средства кредита, пока не раскрывается.
Также получено разрешение на подписание кредитного соглашения с консорциумом банков, участвующих в синдикации. Доходы, выплачиваемые кредиторам, не облагаются налогом на доходы, а их обороты по оказанию услуг не облагаются НДС. В Минфине отметили, что привлекаемые средства будут использованы на финансирование дефицита республиканского бюджета в 2007 году (1,4 трлн. белорусских рублей, или 1,5% ВВП).
Привлеченный сроком на 1 год в декабре 2005 года дебютный синдицированный кредит на $32 млн пролонгироваться не будет. Как сообщалось ранее, Минфин Беларуси в декабре 2005 года привлек дебютный синдицированный кредит на $32 млн (при заявленном объеме подписки $15 млн) по ставке LIBOR+4,25% годовых на один год с возможностью пролонгации. Организаторами займа выступили ВТБ, австрийский "Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG" и белорусский "Приорбанк" (входит в банковскую группу "Raiffeisen").
Беларусь не имеет суверенного кредитного рейтинга, но рассчитывает получить его в мае-июне 2007 года. Ожидается, что в ближайшее время правительство республики определит финансового консультанта и рейтинговое агентство. Внешний госдолг Беларуси на 1 ноября 2006 года составил $749,2 млн. (сокращение за январь-октябрь на 4,5%). Из общей суммы внешнего долга прямой долг правительства равнялся $531,1 млн. (сокращение на 6,4%).
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас