Ляпина: НДС-счета могут убить экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ляпина: НДС-счета могут убить экономику

Казна и Политика
165
Если налог на добавленную стоимость превратится в конфискационный налог, это убьет украинскую экономику. Так прокомментировала введение НДС-счетов председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров Ксения Ляпина.
По ее словам, введение спецсчетов для возмещения НДС - это даже не вопрос выделения бюджетного кредита, а, прежде всего, целесообразности подобной системы. Она отметила, что у НДС есть определенная функция - кредитование экономики на короткий период.
В этом случае, предприниматель получает НДС от тех, кому он продает товары, работы, услуги. Часть налога он уплачивает контрагентам, а другая часть фактически его кредитует. Месяц предприниматель может пользоваться этими средствами. К.Ляпина подчеркнула, что введение НДС-счетов данную стимулирующую функцию "убивает напрочь".
С предприятиями-экспортерами ситуация иная - это они кредитуют государство. Пока шестьдесят (или больше) дней длится проверка, государство пользуется деньгами этого бизнеса. Экспортеры согласны на любые способы, чтобы им быстрее возвращали эти деньги. В итоге получается, что около 10% тех, кому возвращают НДС, и 90% всех остальных субъектов экономики.
Ляпина подчеркнула, что необходимо искать такие методы, которые не убьют позитивную функцию кредитования экономики НДС.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас