Ющенко подписал законы по ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко подписал законы по ВТО

Казна и Политика
177
Президент Украины Виктор Ющенко подписал ряд законов, касающихся вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), одобренных Верховной Радой на заседании 16 ноября.
Как сообщила пресс-служба главы государства в понедельник, в частности, В.Ющенко подписал изменения к закону о внешнеэкономической деятельности, согласно которым исключаются определения терминов, не согласующихся с требованиями соглашений ВТО.
Законом также определены правовые режимы для товаров, импортируемых из государств-членов ВТО, уточнен порядок осуществления автоматического и неавтоматического лицензирования внешнеэкономических операций. В списке оснований для введения лицензирования предусмотрены мероприятия по защите отечественного товаропроизводителя в случае резкого колебания объемов экспортно-импортных операций, ответственность субъектов внешнеэкономической деятельности за нарушение режима лицензирования. Закон вступает в силу со дня его опубликования.
Президент Украины также подписал изменения в закон о банках и банковской деятельности, предоставляющий право иностранным банкам открывать на территории Украины филиалы и осуществлять банковскую деятельность. В законе устанавливается порядок открытия филиалов и представительств банков и иностранных банков на территории Украины.
Кроме того, глава государства подписал закон о страховании с изменениями, разрешающими проведение посреднической деятельности страховщиков-нерезидентов. Закон, в частности, разрешает осуществлять посредническую деятельность по подписанию договоров на территории Украины со страховщиками-нерезидентами после вступления Украины в ВТО. Речь идет о предоставлении возможности страхования на территории Украины крупных рисков (морские и авиационные перевозки, запуск космических ракет).
Ющенко также подписал закон, предусматривающий уменьшение экспортной пошлины на живой скот и кожсырье. Закон устанавливает комбинированные ставки экспортного пошлины на определенные виды живого крупного рогатого скота и живых овец и кожевенного сырья адвалорными ставками соответственно в 50% и 30%. Новые ставки пошлины должны быть введены с даты вступления Украины в ВТО. Начиная с 1 января года, следующего за годом получения Украиной полноправного членства в ВТО, ставка вывозной (экспортной) пошлины на определенные виды живого скота и кожевенного сырья ежегодно будет уменьшаться на 5 процентных пунктов до значения 10% или 20% в зависимости от товарной позиции.
Данные законы вступают в силу после их подписания президентом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас