К Новому году курс евро поднимется до 7 гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К Новому году курс евро поднимется до 7 гривен

Валюта
568
Подорожание европейской валюты, начавшееся неделю назад на всех мировых биржах, заставит украинцев раскошелиться накануне новогодних праздников.
После резкого повышения курса с 1,28 доллара за евро до 1,33 доллара за евро финансисты прогнозируют в ближайшие несколько недель дальнейший рост до 1,35-1,37 доллара за евро и советуют гражданам, планирующим зимние отпуска в Европе, приобретать валюту сегодня, не дожидаясь очередного курсового скачка. На лучший исход событий можно даже не рассчитывать.
Об этом неделю назад позаботился американский президент Джордж Буш, признавшись в плачевном состоянии экономики своей страны и малоприятных перспективах развития Соединенных Штатов в будущем году.
Первыми пострадавшими от укрепления евро стали покупатели автомобилей. Европейские иномарки неделю назад дорожали по мере роста курса Нацбанка (за машины в салонах рассчитываются по текущему курсу НБУ). А он за последние полторы недели поднялся сразу на 19 копеек - до 6,67 гривен за евро.
С небольшим опозданием стал укрепляться и наличный курс: в среднем по стране он повысился с 6,54-6,55 до 6,75-6,78 гривен за евро. Дороже всего за евровалюту платили в столичном регионе и на западе Украины, на 1-2 копейки меньше - на востоке страны и в Крыму.
Однако и эти заоблачные котировки еще далеко не предел подорожания. Пессимисты пророчат, что ближе к Новому году наличный обменный курс может перевалить за 7 гривен за евро, даже если на мировых биржах страсти успеют улечься.
Как сообщалось ранее, украинские банкиры заявили, что Снижение курса доллара США к евро на мировом рынке не окажет существенного влияния на курс гривни к доллару.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас