Экзамен для бухгалтера в Украине. Программа CIPA: наивысшие мировые стандарты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экзамен для бухгалтера в Украине. Программа CIPA: наивысшие мировые стандарты

779
С 17 по 20 ноября в 2006 г. в восьми городах Украины (Киев, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Харьков, Симферополь, Львов, Краматорск) состоялись экзамены по программе CIPA (Certified International Professional Accountant - Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер).
В них приняло участие рекордное количество кандидатов: всего было написано около 2 000 экзаменационных работ.
В трех городах (Киеве, Донецке и Днепропетровске) были проведены «Дни открытых дверей». В этих мероприятиях приняли участие представители бизнеса, HR агентств, органов власти, учебных заведений, журналисты, сертифицированные специалисты и другие гости.
В Киев также прибыли представители IMA (Institute of Management Accountants - Институт специалистов по управленческому учету, США) Джим Гуровка, Боб Альтман и Кем Грэхем. Боб Альтман, в частности, является экспертом по экзаменационным системам, и раньше работал в ETS (Educational Testing Service - компания, которая администрирует экзамены GRE, GMAT и TOEFL). Джим Гуровка отметил:
«Экзамены CIPA в Украине - это, наверно, наиболее профессиональный экзаменационный процесс, из тех, что я когда-либо видел. Эти экзамены можно сравнить с наивысшими мировыми стандартами».
(Детальнее о визите представителей IMA вы можете узнать здесь.
Отвечая на вопрос гостей и журналистов в Киеве, Сергей Мудрук отметил:
«Сертифицированный специалист не является самим по себе. Он является членом большой профессиональной организации, которая подтверждает то, что данный специалист в своей деятельности будет отвечать наивысшим требованиям профессиональной этики, а также то, что его профессиональные навыки являются актуальными в каждый момент времени. […] CIPA имеет много преимуществ. Во-первых - это цена. Она является самой низкой среди всех остальных. Во-вторых - очень развитая региональная инфраструктура. Учебные центры существуют в более чем 20 городах Украины. В-третьих - русский язык экзаменов. Во всех других сертификационных программах - язык преимущественно английский».
Также, во время экзаменов наблюдателем был Тимотеуш Флейшар, председатель правления ЗАО «Догмат-Украина» (владелец торговых марок «Еврокредит» и «Евроремонт»). Его интересовал процесс сдачи экзамены по программе CIPA, поскольку экзамен «Финансовый учет - 1» сдавали 15 сотрудников «Догмата». Господин Тимотеуш сказал:
«Рано или поздно, все украинские предприятия перейдут на международные стандарты бухгалтерского учета, и для этого им нужно уже иметь подготовленных специалистов. Преимущество получат предприятия, которые делают инвестиции в свой персонал. У меня на родине, в Польше, говорят - «Инвестиции в персонал очень дороги, но сам персонал - бесценен». Поэтому, наша компания заинтересована в обучении своих сотрудников».
На последок, господин Тимотеуш отметил, что система образования в Украине очень отличается от западной. Выпускник ВУЗа у нас не может решить все задания, которые возникают на современном предприятии, и ему нужна дополнительная подготовка. Именно поэтому, господин Флейшар считает, что у программы CIPA очень большие перспективы в Украине.
Подробнее о «Днях открытых дверей» - смотрите на сайте.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас