Пинзенык: Динамика реальной зарплаты ухудшилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзенык: Динамика реальной зарплаты ухудшилась

Казна и Политика
170
Падение темпов роста доходов населения угрожает экономическому росту в Украине, заявляет экс-министр финансов, председатель партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзенык.
По его словам, за последние три месяца в Украине на 4% снизился уровень реальной зарплаты. "С приходом нового правительства динамика реальной зарплаты ухудшилась", - заметил Пинзенык, анализируя последние обнародованные статистические данные. Он также отметил: "Вместе с падением реальной зарплаты, которая происходит уже три месяца подряд (август, сентябрь, октябрь), стремительно упали темпы ее роста по сравнению с предыдущим годом".
Так, сказал он, в октябре текущего года реальная зарплата возросла всего на 10% по сравнению с октябрем 2005 года, что вдвое ниже показателя роста в январе-августе 2006 года. В августе рост зарплаты составлял 19,4% по сравнению с августом 2005 года, в сентябре – 15,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в октябре – уже 10,3% от октября 2005 года.
Пинзенык предостерег от проведения такой социальной политики, которую демонстрирует правительство. "Намерения правительства ограничить социальные расходы в бюджете-2007 не только нанесут удар по доходам людей, но и могут привести к негативному влиянию на экономический рост", - отметил экс-министр финансов. Он подчеркнул, что "ограничение социальных выплат негативно повлияет на внутреннее потребление и может уничтожить этот существенный фактор экономического роста".
Он также напомнил, что за последние три месяца втрое снизились темпы роста промышленности и уменьшился объем производства в сельском хозяйстве. "Рост ВВП "вытягивают" отрасли, связанные с доходами граждан, - заметил Пинзенык. – Это, в первую очередь, жилищное строительство и связанные с ним отрасли – промышленность строительных материалов и торговля".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас