Ющенко: Провал вступления в ВТО в этом году отбросит Украины на долгие годы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Провал вступления в ВТО в этом году отбросит Украины на долгие годы

Казна и Политика
184
Президент Виктор Ющенко считает, что если Украина не вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО) в текущем году, то это существенно отдалит перспективу страны стать членом этой организации.
"Если мы не сделаем этого в текущем году, мы будем отброшены от этого процесса на многие годы, мы уже не пройдем те процедуры согласования, которые нужно будет пройти на новых рынках с началом новой серии финализации нашего участия в ВТО. Повторить эту работу – мы уже ее не повторим", - заявил президент на встрече с представителями крупного бизнеса в четверг в Киеве.
По его мнению, таким образом, Украина "потеряет годы, не защитит украинского производителя по всем рынкам".
"Я понимаю, что мы говорим о том, что в целом это дело хорошее. Из ВТО еще никто не выходил, все только входят. Хотя, вместе с тем, есть секторальные темы, которые заостряются", - сказал В.Ющенко, отметив, что в этом вопросе необходимо руководствоваться "интегральными интересами, найти формы, компенсаторы для тех отраслевых позиций, которые в той или иной мере ухудшатся".
В свою очередь, министр экономики Владимир Макуха, выступая на встрече, отметил, что ВТО является "джентльменским кругом, в котором, чем больше думаешь над тем, входить или нет, тем дороже здесь становится билет".
"Поэтому у нас нет возможности затягивать еще далее время. Я прошу вашей поддержки при рассмотрении этих проектов, которые уже были поданы в Верховную Раду", - отметил Макуха.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас