БЮТ: Коалиция возрождает коррупционные схемы в сфере приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БЮТ: Коалиция возрождает коррупционные схемы в сфере приватизации

Казна и Политика
201
Блок Юлии Тимошенко заявляет, что коалиция возрождает коррупционные схемы в сфере приватизации. "Сегодняшнее принятие Верховной Радой закона, которым предусмотрено приватизировать свыше полутысячи предприятий, является очередным свидетельством того, что Янукович и его политические сателлиты возрождают в Украине масштабные теневые коррупционные схемы, легализуя их через криминальное законотворчество", - считают в БЮТ.
"Сегодняшнее принятие Верховной Радой закона, которым предусмотрено приватизировать свыше полутысячи предприятий, является очередным свидетельством того, что Янукович и его политические сателлиты возрождают в Украине масштабные теневые коррупционные схемы, легализуя их через криминальное законотворчество", - считают в БЮТ.
По мнению членов БЮТ, "включив в один закон беспрецедентное количество предприятий, коалиция Януковича пошла на сознательное преступление, заложив в мега-списке широкие возможности для теневого выведения имущества из государственной собственности. Убедительным свидетельством этого является сумма, которую планируется получить от приватизации, - 10 млрд грн.
БЮТ напоминает, что во время работы правительства Юлии Тимошенко в Украине состоялся единственный до сегодняшнего дня пример честной приватизации - продажа комбината "Криворожсталь", в результате которого государство получило 24 млрд грн, что в шесть раз превысило сумму, "заплаченную политическими "детьми Леонида Кучмы", - Ахметовым, Пинчуком и нынешним премьер-министром Януковичем".
БЮТ считает, что "сегодня честная приватизация опять не нужна ни премьеру, ни его карманному большинству в парламенте. Почти шестьсот предприятий пытаются продать за 10 миллиардов, в то время как одно предприятия стоило 26 миллиардов. Такая диспропорция свидетельствует, что нынешнее правительство и его коалиция издеваются над здравым смыслом, над государством и гражданами".
Блок Юлии Тимошенко заявляет, что депутаты проправительственного большинства, которые своими голосами поддержали данный закон, "несут персональную ответственность за внедрение криминальной приватизации, при помощи которой обогащаются приближенные к правительству бизнес-структуры".
Как сообщалось, сегодня, 29 ноября, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины "Об ориентировочном перечне объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году".
Этот законопроект поддержали 228 из 433 народных депутатов, зарегистрированных в зале.
Законом предусматривается приватизация 595 предприятий, за которые государство планирует получить не менее 10 млрд 20 млн 430 тыс. грн.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас