ВР лишила ФГИУ шансов выполнить план-2007 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР лишила ФГИУ шансов выполнить план-2007

Фондовый рынок
122
ВР утвердила список предприятий, которые должны быть приватизированы в 2007 г. (законопроект №2550). В соответствие с документом, предусматривается продажа 595 предприятий. Предполагаемая сумма поступлений в госбюджет от реализации госимущества в будущем году составит 10,2 млрд грн.
Специалисты сомневаются в возможностях получения такой суммы от разгосударствления и считают, что схемы приватизации, заложенные утвержденным списком, не гарантируют прозрачности процесса.
Сегодня с парламентской трибуны председатель Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Валентина Семенюк сообщила, что список "основывался на выводах профильных министерств, которые подробно анализировали работу каждой отрасли".
Экс-председатель ФГИУ, народный депутат от "Нашей Украины" Александр Бондарь в очередной раз отметил, что непосредственно перечень предприятий для продаж не важен. Он считает, что более важно законодательно утвердить процедурные моменты приватизации. По словам А.Бондаря, законопроект №2550 фактически возвращает практику разработки конкурсов под конкретного покупателя, что было видно во время первой приватизации ОАО "Криворожсталь". Так, предложено отменить термин промышленного инвестора и ввести понятие квалификационных условий, которые будет выписывать правительство.
Так же документ содержит механизм возвращения приватизированного имущества в государственную собственность, когда частному собственнику может быть выплачена меньшая сумма, за которую им был куплен объект. И не исключил, что последнее было сделано с целью возможной третьей организации приватизации "Криворожстали". В целом, с принятием законопроекта №2550 Украина снижает свою привлекательность в глазах инвесторов.
Эксперты профильного управления ВР в своем заключении по поводу законопроекта №2550 подчеркнули, что утверждение перечня парламентом является нецелесообразным. В такой ситуации Кабмин и ФГИУ лишаются оперативности при решении вопросов относительно приватизации отдельных объектов, которые не включены в список.
Вчера руководитель службы социально-экономического развития Секретариата президента Украины Александр Шлапак назвал слишком оптимистичной программу приватизации на следующий год, которая предусматривает увеличение доходов от приватизации до 10 млрд грн. Он отметил, что 19% всех объектов номинальной стоимостью 1,3 млрд грн сегодня находятся на стадии банкротства, 17% объектов номинальной стоимостью 2 млрд не корпоратизованы, что является достаточно серьезной проблемой, а более 69% объектов стоимостью 1 млрд грн – это мелкие пакеты, продажа которых может не дать ожидаемого результата.
Ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявлял о необходимости приватизации стратегических предприятий Украины. В частности, "Укртелекома", "Турбоатома", "Одесского припортового завода". Эти объекты в списке, утвержденном сегодня ВР, отсутствуют.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас