Грузия не откажется от иранского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия не откажется от иранского газа

Энергетика
105
Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, заявил, что Тбилиси будет поддерживать энергетические отношения с Тегераном и закупать у Ирана природный газ.
Как пишет во вторник, 28 ноября, "Грузия Online", таким образом глава правительства прокомментировал слова посла США в Грузии Джона Тефта.
"Я не знаю, что сказал посол США, но что касается наших отношений с Ираном в сфере энергетики, естественно, у нас будут энергетические отношения с Ираном. В этом году мы наверно будем покупать газ в Иране, и у нас будет обмен электричеством с Ираном", - отметил Ногаидели.
По словам премьера, заместитель госсекретаря США Мэтью Брайза в разговоре с ним дал понять, что США, какие бы у них не были самих отношения с Ираном, "не скажут нам и не говорят, что мы тут зимой должны помереть от холода или чтобы мы не получали газ и электричество из Ирана".
По сообщению пресс-службы главы грузинского правительства, в конце декабря с участием Зураба Ногаидели в Иране пройдет заседание совместной экономической комиссии и именно там будет принято решение о возможных поставках иранского природного газа в Грузию.
Ранее, американский посол в Тбилиси Джон Тефт заявил, что США считают неприемлемым долгосрочное стратегическое сотрудничество между Грузией и Ираном по вопросу поставок газа.
"Мы с пониманием отнеслись к факту, когда в прошлом году в форс-мажорной ситуации из-за взрыва на газопроводе Грузия зимой осталась без газа, и из Ирана удалось завезти малое количество газа. Но долгосрочное стратегическое партнерство между Ираном и Грузией в этом вопросе для нас неприемлемо", - отметил американский посол.
Как сообщалось, грузинские власти, в чьи планы входит снижение зависимости страны от российского газа, ведут переговоры о поставках энергоносителей с Тегераном.
Согласно договоренностям между Грузией и "Газпромом", стоимость газа в 2006 году составляет 110 долларов за тысячу кубометров. С 2007 года "Газпром" предложил правительству Грузии природное топливо по новой цене - 230 долларов за тысячу кубометров.
Президент Грузии Михаил Саакашвили 14 ноября заявил, что его страна не будет покупать у России природный газ по новой цене.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас