Почему дорожает евро? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему дорожает евро?

Валюта
715
По мнению экспертов на доллар оказывают давление ряд существенных факторов:
- возможность снижения в декабре ставки по кредитам в США.
- сокращение доли долларов в резервах центробанков мира и, соответсвенно, увеличении доли евро.
- темпы экономического роста зоны евро в этом году, по прогнозам, будут максимальными за последние 6 лет.
В результате с января по ноябрь 2006 года единая валюта 12-ти стран Eвропы подорожала на 11%.
Тема роста евро вышла на первый план в повестке дня "Eврогруп" - совещания министров экономики и финансов государств зоны евро, которое открылось в Брюсселе.
Французский министр Тьерри Бретон призвал коллег к бдительности: по его мнению, ослабление "зеленого билета" крайне опасно для европейского экспорта и роста экономики. Председательствующий на встрече люксембургский министр Жан-Клод Юнкер заявил, что пока ситуация не критическая.
Франция обвиняет, в частности, и Eвропейский центробанк. Ведомство Жан-Клода Трише, борясь с инфляцией, обещает поднять базовые ставки по кредитам в декабре, а затем и в следующем году. Но рост ставок подогревает интерес спекулянтов к евро и способствует росту курса валюты. Ряд экспертов считает, что EЦБ должен заботится не только о контроле над инфляцией, но и о росте экономики.
Трише полагает, что инфляция, которая наблюдается в мире, остается очень динамичной, и динамика эта сохранится в следующем году.
Среди новостей, оказавших существенное влияние на курсы валют на мировом рынке выделяют также сообщение руководителя Центрального банка ОАЭ о продолжающемся процессе диверсификации валютных резервов возглавляемого им банка. Арабские банкиры предполагают перевести порядка 10% валютных резервов (около 2,5 млрд долларов) из долларов в евро и золото.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас