Ющенко повздорил с Азаровым — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко повздорил с Азаровым

Энергетика
1243
Первый вице-премьер-министр Николай Азаров считает, что необходимо заставить "Укрнафту" продавать газ населению. Президент Украины Виктор Ющенко выступает против такого административного давления.
Как заявил Азаров, комментируя в понедельник, 27 ноября, ветирование Президентом Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О хозяйственных обществах" (относительно особенностей управления акционерными обществами нефтегазового комплекса)", которым предусматривается снижение кворума для проведения собрания акционеров с 60% до 50%, власти "должны удешевить газ для населения и заставить "Укрнафту" поставлять ему те 4,5 млрд. кубометра газа, которые она добывает".
Он также отметил, что государственная компания должна выполнять поручения правительства, но ввиду отсутствия соответствующего законодательного регулирования, этого не делает.
Президент в своем заключительном слове на встрече с промышленниками и предпринимателями заявил, что негативно воспринял сказанное Азаровым относительно намерения "заставить "Укрнафту" поставлять газ населению.
Ющенко подчеркнул, что указанное предприятие является равноправным участником экономических отношений и должно пользоваться одинаковыми правами с остальными субъектами хозяйствования.
"Меня настораживают реплики - чтобы заставить "Укрнафту" раздавать нефть и газ населению. Пожалуйста, если правительство хочет быть щедрым, то пусть через бюджет компенсирует (разницу цены газа для промышленных потребителей и населения - Корр.net), и она будет давать его, куда вы скажете. Она - субъект конкурентного рынка, и она должна работать в тех условиях, в которых работает бизнес в нефтяной и газовой сфере.
"Укрнафта" - это не Пенсионный фонд, "Укрнафта" - это не фонд социальной поддержки. "Укрнафта" готова всю прибыль, которую она получает, передать в бюджет через специальный механизм, но пусть она работает в конкурентных условиях, и эти налоги перенаправляйте через бюджет куда хотите", - сказал Президент.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас