Азаров: В "газовых" просчетах виноват Ехануров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: В "газовых" просчетах виноват Ехануров

Энергетика
146
Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров обвиняет правительство Юрия Еханурова в том, что оно не учло рост цен на энергоносители в Государственном бюджете на 2006 год.
Об этом глава Минфина сказал на встрече Президента Украины Виктора Ющенко с промышленниками и предпринимателями.
"Неужели тогдашнее правительство не знало, что в 2006 году мы будем работать по другим ценам на газ? Однако в бюджете этого не было заложено. В январе было подписано газовое соглашение (между "Газпромом", "Нефтегазом Украины" и "Росукрэнерго", - ред.), однако почему-то только через три месяца после выборов, 30 марта, были повышены тарифы.
А по каким тарифам закупали газ коммунальные предприятия в этот период? Кто будет оплачивать эту разницу? Что, местные советы приняли решение о повышении тарифов только в сентябре-октябре-ноябре? На кого ляжет эта разница, эта задолженность?", - сказал Азаров.
По словам Первого вице-премьер-министра, правительство Виктора Януковича вынуждено было дополнительно заложить в расходную часть бюджета более 5 млрд.грн. ввиду указанных просчетов правительства Еханурова.
В то же время, отвечая на эту реплику Азарова, Ющенко в своем заключительном слове заметил, что правительство Еханурова рассчитывало на заявления команды Партии регионов о возможном снижении цен на газ после их прихода к власти. "Вы же заявляли, что придете - и цена на газ сразу будет меньше. Ну, не 60 долларов, как было, но хотя бы 75. На это и рассчитывали. А теперь Николай Янович рад, что не по 200 долларов, и то хорошо", - сказал глава государства.
Он также подчеркнул, что правительству не стоит заниматься расследованием просчетов свои предшественников, а нужно выстраивать стратегию сотрудничества с бизнесом в существующих экономических реалиях.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас