Азаров хочет усилить госконтроль над "Укрнафтой" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров хочет усилить госконтроль над "Укрнафтой"

Энергетика
95
Первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров настаивает на необходимости государственного контроля за ОАО "Укрнафта" в связи с необходимостью обеспечения населения Украины газом отечественной добычи.
Об этом он сказал сегодня на встрече Президента Украины Виктора Ющенко с промышленниками и предпринимателями, комментируя вето Президента, наложенное на Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О хозяйственных обществах" (относительно особенностей управления акционерными обществами нефтегазового комплекса)", предусматривавший снижение кворума, необходимого для проведения собрания акционеров, с 60% до 50%.
Азаров сказал: "Мы должны удешевить газ для населения и заставить "Укрнафту" поставлять ему те 4,5 млрд. кубометра газа, которые она добывает". Он подчеркнул, что государственная компания должна выполнять поручения правительства, но ввиду отсутствия соответствующего законодательного регулирования этого не делает.
В то же время, Президент Ющенко в своем заключительном слове на форуме высказал обеспокоенность заявлениями Азарова, в частности, его намерением "заставить" "Укрнафту" поставлять газ населению.
Он подчеркнул, что указанное предприятие является равноправным участником экономических отношений и должно пользоваться одинаковыми правами с остальными субъектами хозяйствования. "Меня настораживают реплики - чтобы заставить "Укрнафту" раздавать нефть и газ населению. Пожалуйста, если правительство хочет быть щедрым, то пусть через бюджет компенсирует (разницу цены газа для промышленных потребителей и населения), и она будет давать его, куда вы скажете.
Она – субъект конкурентного рынка, и она должна работать в тех условиях, в которых работает бизнес в нефтяной и газовой сфере. "Укрнафта" - это не Пенсионный фонд, "Укрнафта" - это не фонд социальной поддержки. "Укрнафта" готова всю прибыль, которую она получает, передать в бюджет через специальный механизм, но пусть она работает в конкурентных условиях, и эти налоги перенаправляйте через бюджет куда хотите", - сказал Ющенко.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас