Янукович настаивает на свободной торговле в СНГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович настаивает на свободной торговле в СНГ

Казна и Политика
91
Украина на заседании Совета глав правительств Содружества независимых государств в Минске подчеркнула необходимость скорейшего завершения формирования зоны свободной торговли в СНГ и предложила резко активизировать работу по унификации транспортных тарифов.
"В сфере завершения формирования зоны свободной торговли практически два года потеряно", - сказал премьер-министр Украины Виктор Янукович журналистам по окончании заседания в пятницу в Минске.
Он напомнил, что в 2003 году на заседании Совета глав правительств Содружества в Ялте Украина предложила проект документа о повышении эффективности зоны свободной торговли в рамках СНГ, и тогда удалось согласовать соответствующие позиции сторон.
В то же время, отметил глава украинского правительства, намеченное на 2003-2005 год завершение нормативно-правового оформления зоны свободной торговли так и не состоялось, а количество ограничений во взаимной торговле даже возросло.
Янукович также подчеркнул огромную перспективность развития транспортных коридоров в рамках СНГ и формирования единой тарифной политики в этой сфере. По его словам, еще будучи премьером, в конце 2004 года, на заседание Совета глав правительств СНГ он поднимал вопрос унификации тарифов, однако за это время ничего сделано не было.
Как сообщил украинский премьер, участники заседания согласились с позицией украинской стороны об активизации работы в этой сфере, чтобы учесть как интересы экспортеров, так и импортеров, и транзитеров.
"Украина должна занимать боле активную позицию в СНГ и тогда будет движение вперед, и позитив будет увеличен", - подчеркнул Янукович.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас