Казахстан заинтересован в достройке Одесса-Броды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан заинтересован в достройке Одесса-Броды

Энергетика
82
В Минске премьер-министры Украины и Казахстана Виктор Янукович и Даниал Ахметов обсудили перспективы сотрудничества двух стран в энергетической сфере.
Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины, в частности, речь шла об участии Казахстана в достройке нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка и наполнении его каспийской нефтью.
Во время встречи премьер-министр Украины выразил удовлетворение уровнем двусторонних отношений. "Уровень отношений между двумя странами дает основания с оптимизмом смотреть в будущее", - отметил Янукович.
Руководители правительств выразили заинтересованность в поставках в Казахстан украинских самолетов и железнодорожных вагонов. В ходе встречи также обсуждались сроки визита премьер-министра Украины в Казахстан.
Как сообщалось ранее до конца 2006 года НАК "Нафтогаз України" должен разработать финансово-инвестиционный бизнес-план по строительству нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк.
Предполагается, что источником его финансирования станут кредиты Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Рассматривается также возможность участия в данном проекте казахстанской государственной компании "КазМунайГаз". Ожидается, что переговоры с Астаной по данному вопросу закончатся в первом квартале 2007 года.
Кроме того, в рамках реализации проекта по строительству нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк прорабатываются варианты по транспортировке каспийской нефти в порты Бутинге (Литва) и Вентспилс (Латвия) по железной дороге.
Таким же способом предлагается наладить доставку нефти на Мажейкяйский НПЗ. Переговорный процесс с заинтересованными сторонами уполномочено вести украинское Министерство топлива и энергетики.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас