НБУ: Инфляция до 13% - безопасна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Инфляция до 13% - безопасна

Казна и Политика
203
Инфляция в размере до 13% в год не несет угрозы для украинской экономики, однако правительство должно предусмотреть механизм защиты беднейших слоев населения от роста цен, считает глава Совета Национального банка Украины (НБУ), директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.
"Будем иметь (инфляцию) в этом году 12%, ну и что, это повлияло на состояние экономики? Исследователи и зарубежные, и наши считают, что до уровня 13-14% инфляция не оказывает негативного влияния на состояние экономики", - сказал он.
В то же время Геец подчеркнул необходимость гарантирования со стороны правительства ликвидации дисбалансов, возникающих в связи с таким ростом инфляции в социальной сфере среди беднейших слоев населения.
Говоря о правительственном прогнозе инфляции на 2007 год в размере 7,5%, эксперт назвал его амбициозным, однако отметил, что инфляция может быть несколько большей без ущерба для экономики.
"7,5% - хорошая, амбициозная цель. Но если будет 9% или 10%, на показатели экономики это не повлияет. А вот если существенно больше – тогда действительно начнутся проблемы", - сказал Геец.
Говоря о скачке инфляции в последние месяцы, директор института подчеркнул, что они вызваны во многом решением о повышении тарифов в жилищно-коммунальной сфере и стоимости энергоресурсов за последние шесть-восемь месяцев, однако проявились только сейчас со свойственным экономике лагом.
Как сообщалось, темпы инфляции в Украине в сентябре ускорились до 2%, в октябре – до 2,6%, что привело к ее росту с начала года до 8,7%. Первый вице-премьер, министр финансов Азаров допускает, что в ноябре-декабре инфляция может составить еще 3,5%, однако в 2007 году ее уровень замедлится до 7,5%.
Заместитель министра экономики Украины Сергей Романюк в пятницу сообщил, что Минэкономики ожидает показатель инфляции в декабре 2006 года на уровне 1,5-1,9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас