Добкин знает, как отдать долги "Газу Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добкин знает, как отдать долги "Газу Украины"

Казна и Политика
137
Харьковский горсовет разрешил трем коммунальным предприятиям города получать для погашения задолженности кредиты под залог имущества.
В частности, Харьковский мэр Михаил Добкин подписал принятое в среду на очередной сессии горсовета решение о передаче имущества коммунальных предприятий «Харьковские тепловые сети» (ХТС), «Горэлектротранс» и «Вода» под залог при получении банковских кредитов.
«На данный момент составляется список объектов, которые могут послужить залогом. Необходимость в изменениях условий кредитования возникла в связи с тем, что «Газ Украины» начал требовать с декабря 100-процентную предоплату за газ», – заявил Добкин.
По данным «Газа Украины», в ноябре 2006 года ТКЭ Харьковской области рассчитались за газ лишь на 7%, тогда как за аналогичный период 2005 года – на 39%. Общий долг ТКЭ Харьковской области составляет – 174,2 млн. грн, что является самым большим показателем среди регионов Украины. Долг коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» составляет 101 млн. грн. и является самым высоким среди всех украинских потребителей газа.
Напомним, что в период с марта по октябрь 2006 года долг ХТС перед ГУ увеличился с 23,6 млн. грн до 101 млн. грн, тогда как задолженность других теплокоммунэнерго за указанный период значительно сократилась.
В начале ноября Михаил Добкин направил ХТС письмо, в котором потребовал не рассчитываться с ГУ до уточнения размеров долга. После этого вице-премьер Андрей Клюев вызывал к себе Добкина и потребовал от него в кратчайшие сроки погасить долг ХТС. В ответ Михаил Добкин потребовали провести проверку действий руководителей газопромышленных управлений «Харьковгаздобыча», «Шебелинкагаздобыча», а также АО «Харьковоблэнерго» и ОАО «Харьковская ТЭЦ-5». В результате глава Минтопэнерго Юрий Бойко в понедельник заявил, что проверка показала отсутствие вины глав энергокомпаний в долгах за газ, и направил в Харьков требование погасить задолженность в течение ближайших двух недель, угрожая в противном случае уже с 10 декабря ограничить поставку топлива в регион.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас