Почему кредиты стали брать чаще - мнение эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему кредиты стали брать чаще - мнение эксперта

Кредит&Депозит
346
Основными факторами роста объемов кредитования юридических лиц банками являются растущая экономика и существующие темпы инфляции. Так считает начальник управления корпоративного бизнеса АКБ "Укрсоцбанк" Валентин Лазепка, которого цитирует пресс-служба банка.
"Основных причин роста объемов кредитования юридических лиц две. Это, во-первых, растущая экономика, которая формирует позитивные ожидания у предприятий и стимулирует их расширять бизнес в расчете на то, что увеличивающийся спрос позволит реализовать дополнительный объем продукции и услуг, — поясняет Валентин Лазепка, — Другим фактором роста стали существующие темпы инфляции, которые стимулируют предприятия расширять объемы оборотных средств (в номинальном выражении), и, соответственно, их заемную долю".
По мнению Валентина Лазепка, отдельно можно говорить о таком факторе, как рост цен на недвижимость, который вынуждает предприятия занимать больше денег с целью купить или построить что-нибудь (этот фактор выделяется отдельно, поскольку рост цен на недвижимость значительно опережает уровень инфляции в стране).
Валентин Лазепка: "Процентные ставки снижаются из-за конкуренции между банками, которая еще более усилилась после прихода на украинский рынок крупных иностранных банков, имеющих неограниченный, по меркам Украины, доступ к относительно дешевым ресурсам европейского рынка и предлагающих клиентам более привлекательные условия кредитования. Кроме того, эти банки ведут себя достаточно агрессивно, и украинские банки, чтобы не потерять клиентуру и долю рынка, вынуждены ориентироваться на них в своей деятельности. Хотя необходимо отметить, что ставки, предлагаемые банками с иностранным капиталом, уже достаточно близко подошли к тому минимальному уровню, который определяется ценой денег в Европе и премией за риск размещения денег в Украине. Так что ожидать обвала ставок по кредитам для юридических лиц не приходится".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас