"Пирамида" SWS собрала 10 млрд долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Пирамида" SWS собрала 10 млрд долларов

Валюта
532
В Москве в аэропорту Шереметьево задержаны мошенники - организаторы финансовой пирамиды. Как сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Главного управления МВД по Южному федеральному округу Сергей Солодовников, задержанные в ходе своих мошеннических действий в России и за рубежом присвоили около 10 млрд долл.
"В сентябре 2006г. к нам поступила информация о том, что на территории Северного Кавказа действует организованная преступная группа мошенников. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что с 2003г. по 2005г. один из задержанных, представляясь сотрудником Швейцарской консалтинговой компании SWS (Saving World System SA) и выдавая себя брокером якобы известной во всем мире компании ISG (Income Strategy Group Insurants SA), вместе с сообщниками в Чечне и Дагестане мошенническим путем похитил около 3 млн долл.", - пояснил С.Солодовников.
По его словам, мошенники вовлекали граждан в участие в долгосрочных накопительных программах, якобы предполагающих в будущем страховые выплаты, превышающие страховые взносы в несколько раз. Для этого организовывались информационные семинары, которые проводились с роскошью и солидностью, часто за границей. Людям, которых приглашали на подобные семинары, предлагалось подписать некий пакет документов и уплатить вступительные страховые взносы в компании SWS и ISG в размере 3 тыс. долл. и выше.
Деньги, собранные на этих семинарах, переводились через банки США и Швейцарии на счет компании ISG, а затем на счет компании SWS, а в дальнейшем присваивались владельцем компании Александром Дюковым и распределялись между другими участниками преступной группы. Через Интерпол оперативники выяснили, что в Швейцарии под этими названиями зарегистрированы почтовый адрес и счет в банке, а не фирмы.
Было также установлено, что группа располагала разветвленной сетью представительств по всей стране, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Причем в данной схеме были задействованы как граждане России, так и иностранцы. Мошенники работали в 20 регионах России, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани и Екатеринбурге, а также в Казахстане, Киргизии, Грузии, Ливане, Сирии, Индии, Турции и Афганистане.
По словам С.Солодовникова, на территории РФ мошенники похитили 1,5 млрд долл., а всего с учетом зарубежных стран на счету SWS находится до 10 млрд долл.
Организатор преступной группы А.Дюков, который пытался выехать из России в Турцию, был задержан в аэропорту Шереметьево со своим сообщником. Теперь основной задачей правоохранительных органов является выявление всей цепочки, а также пресечение деятельности финансовой пирамиды и нахождение похищенных денег.
По материалам:
Клерк.Ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас