АМК оштрафовал Авдеевский коксохимзавод на 50 тыс. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМК оштрафовал Авдеевский коксохимзавод на 50 тыс. грн

Казна и Политика
164
Антимонопольный комитет (АМК) Украины оштрафовал ОАО "Авдеевский коксохимический завод" (Донецкая обл.) на 50 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением на общегосударственном рынке фталевого ангидрида.
Как сообщили в АМК, комитет выяснил, что завод устанавливал экономически необоснованную плату за собственную продукцию, злоупотребляя монопольным положением. В частности, стоимость фталевого ангидрида увеличилась на 42,8% за тонну, что значительно превышает рост цен в отрасли. Поскольку фактическая себестоимость продукции была ниже плановой, это дало предприятию возможность получать дополнительные сверхприбыли.
АМК считает такие действия неправомерными и применил к заводу штрафные санкции.
При этом в комитете отметили, что с учетом того, что в ходе рассмотрения дела Авдеевский коксохимзавод прекратил нарушения, АМК снизил сумму штрафа.
Как сообщалось, ОАО "Авдеевский коксохимический завод" - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Выпускает 40 видов продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Входит в группу "Метинвест", которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк). Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас