Украинское ЖКХ будут пытаться реанимировать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинское ЖКХ будут пытаться реанимировать

Казна и Политика
95
Подкомитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ разработал ряд мер по реанимированию государственной жилищной политики, сообщил глава подкомитета Алексей Кучеренко на пресс-конференции в Киеве в среду.
По его мнению, существующая сегодня структура жилищного фонда является тупиковой и подкомитет выступает за создание разных форм собственности на рынке ЖКХ.
В частности, структура жилфонда должна на 20% состоять из кондоминимумов, на 30% - из частных доходных домов, на 20% - муниципальных арендных домов и на 30% - из частных односемейных домов.
Кучеренко также отметил необходимость создания в Украине независимых регуляторов деятельности природных монополий, в частности по газо-, тепло-, водо- и энергоснабжению, а также жилищных инспекций, которые будут следить за техническим состоянием домов и энергосбережением.
Глава подкомитета считает, что среди предприятий, обслуживающих лифты, осуществляющих вывоз мусора, занимающихся благоустройством придомовых территорий должна быть конкуренция. "Сам дом должен определять того, кто будет ему предоставлять услуги", - сказал он.
Кучеренко придерживается мнения, что реанимирование государственной жилищной политики должно предусматривать принятие ряда законов, способствующих усовершенствованию модели управления жильем, в частности, необходимо принятие закона "Об основных принципах государственной жилищной политики", программы "Доступное жилье", внесение изменений в закон "Об общегосударственной программе реформирования ЖКХ на 2004-2010 гг" и пр.
По его словам, жилищная политика также должна предусматривать усовершенствование госрегулирования природных монополий на рынках жилкомуслуг, в частности, должна быть разработана четкая структура концепции ценообразования на рынках газа, электроэнергии и жилкомуслуг и др.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас