Монетный двор США начинает чеканку новой золотой монеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Монетный двор США начинает чеканку новой золотой монеты

Валюта
88
Казначейство США во вторник официально представило первую монету из чистого золота номиналом 50 долларов.
Церемония состоялась во вторник на заводе монетного двора в городе Уэст-Пойнт (штат Нью-Йорк). На лицевой стороне монеты весом в половину унции будет отчеканен легендарный символ американского Запада - бизон.
На оборотной стороне монеты - изображение вождя индейского племени.
В целом монета будет в значительной степени напоминать никелевую монету достоинством пять центов, выпускавшуюся в США в период с 1913 по 1938 годы.
"Мы надеемся, что монета понравится как инвесторам, которые любят золото, так и коллекционерам, которым нравятся монеты", - сказал заместитель главы американского монетного двора Дэвид Лебрик. Начиная с четверга, новую золотую американскую монету можно будет заказать на Интернет-сайте американского казначейства.
Новая монета предназначена в основном для коллекционеров. Монетный двор планирует отчеканить всего 300 000 единиц, сообщает MIGnews.com. Она весит одну унцию, и ее стоимость будет колебаться в зависимости от стоимости унции золота на Нью-йоркской товарной бирже, которая в настоящий момент составляет 578 долл. Тем не менее, к цене золота будет добавляться "надбавка на издержки производства" в 7,5 проц. Для монет в коллекционной упаковке.
Начальная стоимость первой серии новых монет определена американским Монетным двором в 875 долларов за штуку. В дальнейшем цена монет будет зависеть от текущей цены на золото.
Напомним, что монетный двор США уже выпускает золотую монету - так называемого "Американского орлана", содержащую 91,67% золота. Однако 50-долларовый "Бизон" будет содержать 99,99% золота и станет первой монетой США из чистого золота.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас