Киевская власть разъяснила условия предоставления субсидий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевская власть разъяснила условия предоставления субсидий

Казна и Политика
171
Повышение жилищно-коммунальных тарифов в Киеве установлено с правонарушениями, заявил председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев.
По его словам, киевские чиновники допустили нарушения методики и комитет будет рекомендовать мэрии пересмотреть тарифы еще раз, но отменить их не сможет, так как не имеет права влиять на местное самоуправление.
Тем временем, киевская горгосадминистрация разъяснила условия предоставления субсидий при новых тарифах. Их не получат семьи, которые имеют автомобиль, вторую квартиру или земельный участок.
Схема получения субсидий одинаковая для всех граждан Украины. Согласно постановлению Кабмина 1995-го года, если квартплата превышает 20% от доходов семьи и в собственности семьи нет машины или земли – можно становиться в очередь на оформление государственной субсидии. Киевлянам, которые получили субсидию от государства, городская власть обещает компенсацию от 5 до 10 процентов.
Ирена Кильчицкая, заместитель мэра Киева: "Мы сейчас рассчитываем на то, что после повышения тарифов субсидии по оплате жилищных комунальных тарифов будут получать 250-300 тысяч семей и эти субсидии будут составлять от 300 миллионов гривен до 450 миллионов".
Городскую субсидию смогут получать приблизительно 10% столичных жителей. Другие 10 – очень богатые люди, им, считают в мэрии, платить за дорогие квартиры будет не тяжело. Остальным с нового года придется отдавать 500-600 гривен.
При среднем месячном совокупном доходе семьи в 3 тысячи гривен - квартплата становится тяжелым бременем. Многие люди могут задаться вопросом, платить ли вообще, считают оппозиционные к Черновецкому депутаты.
Владимир Бондаренко, депутат Киевсовета, фракция "Наша Украина": "В прошлом году в Киеве уровень заработной платы увеличился на 42%. Как можно повышать тарифы в 3,4 раза, если закон запрещает опережать уровень доходности населения тарифами? Если у кого-то возникнет проблема купить молоко ребенку или одеться в пальто, то они это сделают, они не будут платить".
Механизма наказания неплательщиков у городской власти нет. Ирена Кильчицкая говорит, что могут индивидуально отключать воду и свет. По ее словам, сейчас самые большие должники - люди, которые живут в элитных новостройках. Смогут ли отключить воду там – мэрия пока что не знает.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас