В Штатах выпустят новые однодолларовые монеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Штатах выпустят новые однодолларовые монеты

Валюта
137
Монетный двор Соединенных Штатов объявил о выпуске новых однодолларовых монет. Монеты получили название президентских, так как на них будут отчеканены изображения президентов США.
Их дизайн был представлен в понедельник, 20 ноября.
"Новые президентские долларовые монеты имеют образовательный характер - в увлекательной форме можно узнать о бывших президентах США. Исходя из наших исследований, однодолларовые монеты будут очень популярны среди американцев, как и "четвертаки" с изображениями эмблем всех 50 штатов", - сказал на презентации новой монеты директор монетного двора США Эдмунд Мои.
Выпуск в обращение однодолларовых монет выгоден для американской экономики
После успешного эксперимента по выпуску 25-центовых монет с изображениями 50 американских штатов миллионы американцев и граждан других стран занялись коллекционированием 25-центовиков.
Первые новые монеты из президентской серии отчеканят в феврале 2007 года. Каждые три месяца на деньгах будет появляться новый портрет президента. Последовательность чеканки будет определяться хронологическим порядком, - то есть первая серия будет отчеканена с портретами Джорджа Вашингтона, Джона Адамса, Томаса Джефферсона и Джеймса Мэдисона.
По словам директора монетного двора США, выпуск в обращение однодолларовых монет, которые, по планам Казначейства США, получат широкое распространение, выгоден для американской экономики. В частности, владельцы аппаратов по продаже мелких товаров могут сэкономить до миллиарда долларов только на том, что перестанут применять дорогостоящие устройства по приему банкнот. Кроме того, гражданам станет удобнее платить за парковку автомобилей через парковочный счетчик - во многих городах США стоимость оплаты одного часа стоянки уже превысила $1 и для расчета нужно слишком много мелочи.
В выходе новых монет Эдмунд Мои видит выгоду не только для частного сектора, но и для государства: средний срок службы бумажной банкноты 18 месяцев, а монеты - минимум 30-40 лет.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас