Акции US Steel выросли еще на 3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции US Steel выросли еще на 3%

Фондовый рынок
62
Акции американской US Steel вновь выросли в понедельник из-за растущих ожиданий, что она может стать объектом для поглощения со стороны "Северстали" (РТС: CHMF) или другой стальной компании, сообщает агентство Bloomberg.
Акции US Steel взлетели в понедельник на 3,1%, до $72,75, после роста в пятницу на 9%.
После сообщения о покупке группой "Евраз" Oregon Steel Mills выросли и бумаги других металлургических компаний США: AK Steel - на 3,5%, IPSCO - на 6%.
Аналитик Bank of America Куни Чен написал в понедельник в аналитическом отчете, что считал бы логичным альянс "Северстали" и US Steel, учитывая глобальные амбиции российской компании.
В качестве возможных объектов для покупки аналитиками рассматриваются и AK Steel, и производитель труб IPSCO (последняя является прямым конкурентом Oregon на рынке США).
Акции Oregon выросли на 8,2%, до $63,77 ("Евраз" покупает акции американской компании по цене $63,25 за бумагу, эта цена представляет собой премию в 22,3% к трехмесячной средней рыночной цене или 30,3% - к годовой).
"Коммерсант" написал в пятницу, что консолидация в российской металлургии может начаться с объединения "Северстали" и активов Алишера Усманова - "Газметалла" и "Металлоинвеста", а следующим кандидатом на слияние с этой новой компанией может стать US Steel, интерес к которой проявляет владелец "Северстали" Алексей Мордашов.
US Steel имеет капитализацию более чем в $8 млрд. Американские аналитики считают, что сейчас к ней активно присматриваются несколько глобальных игроков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас