Минфин предлагает ввести электронную отчетность по НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин предлагает ввести электронную отчетность по НДС

Казна и Политика
165
Министерство финансов Украины предлагает ввести электронную отчетность по налогу на добавленную стоимость (НДС) путем внесения изменений в действующий закон об НДС.
Соответствующий законопроект и анализ его влияния Минфин обнародовал на веб-сайте в понедельник.
"С целью улучшения администрирования НДС, своевременного выявления безосновательно заявленных сумм к возмещению из бюджета, предотвращения минимизации налоговых обязательств, а также ускорения осуществления налоговыми органами проверки достоверности данных налоговой декларации, предложено внедрить электронную систему администрирования НДС", - отмечается в анализе влияния этого регулятивного акта.
Законопроектом предлагается предусмотреть обязательное представление налогоплательщиками в налоговые органы, одновременно с подачей декларации, расшифровки налогового кредита и налоговых обязательств в разрезе контрагентов за соответствующий отчетный период в электронном виде. В то же время для субъектов предпринимательства, у которых годовой объем налогооблагаемых операций составляет не более 2,1 млн грн, сохраняется возможность предоставлять отчетность в электронном или бумажном виде по выбору.
При этом, согласно законопроекту, форма расшифровки налогового кредита и налоговых обязательств в разрезе контрагентов не может содержать данных относительно описания (номенклатуры) товаров (работ, услуг) и их количества, а также цены поставки. Налоговая служба должна будет обеспечить бесплатное распространение программного обеспечения для ведения отчетности по НДС в электронном виде.
В анализе влияния законопроекта также отмечается, что его принятие позволит урегулировать вопрос относительно даты возникновения налоговых обязательств при импорте товаров на таможенную территорию Украины и поставке на внутреннем рынке услуг нерезидентом, а также вопрос относительно порядка налогообложения НДС операций по поставке легкового автомобиля. Кроме того, документом предложено установить ставку НДС на уровне 12% для сельского хозяйства и сопутствующих услуг.
"Внесение изменений в закон Украины по вопросам налогообложения НДС будет оказывать содействие устранению недоразумений между контролирующими органами и налогоплательщиками, а также даст возможность ускорять проверку налоговой отчетности налоговыми органами", - отмечается в анализе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас