Украина готова играть по правилам энергетического рынка ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина готова играть по правилам энергетического рынка ЕС

Казна и Политика
90
Украина готова играть по единым правилам энергетического рынка Европейского Союза после того, как таковые будут выработаны.
Об этом в понедельник в Брюсселе, в интервью украинским журналистам в ходе международной конференции, посвященной энергетической сфере заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук.
«Украина - готова. Мы ставим вопрос: если создается такой рынок, скажите, как вы видите место Украины», - заявил Гайдук.
Секретарь СНБО напомнил, что в настоящее время энергетический рынок стран-членов Евросоюза регулируется двухсторонними соглашениями. «Ситуация показала всем, что в таком формате Европа работать не может, и все страны, которые не являются членами Евросоюза, они также не могут работать в таких условиях. Вопрос состоит в том, что Евросоюз хочет сделать это (энергетическую сферу) политикой Европейской комиссии. Мы готовы принимать участие в этом», - добавил он.
Гайдук отметил, что Украина владеет достаточными возможностями, в частности, Киев готов присоединиться к общему европейскому рынку электроэнергии. «Мы хотим видеть, как этот рынок будет работать. Мы готовы принимать участи в газовом секторе, учитывая, что мы - крупнейшая из стран-транзитеров. Но мы хотим понять, будет ли общая политика, кто мы для Европы - тот буфер, который между Россией и Европой, или непосредственные участники этого процесса», - подчеркнул секретарь СНБО.
Гайдук уточнил, что, говоря о непосредственном участнике процесса, он подразумевает не только обязанность обеспечения транзита по территории Украины, но и обеспечение собственных потребностей «в соответствии с балансом».
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас