Молдова назвала условия допуска России в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдова назвала условия допуска России в ВТО

Казна и Политика
177
Премьер-министр Молдовы Василий Тарлев заявил, что Кишинев не будет возражать против присоединения России ко Всемирной торговой организации (ВТО), но для этого двум странам нужно договориться по нескольким вопросам в экономических отношениях.
"Молдова поддерживает вступление России в ВТО при условии урегулирования ряда проблем в двусторонних экономических отношениях. Мы должны решить проблемы, которые не вписываются в правила игры ВТО", - сказал Тарлев журналистам в понедельник, 20 ноября.
По его словам, речь идет о введенном в прошлом году запрете на импорт в Россию продукции сельского хозяйства и растениеводства из Молдовы, а также о запрете на поставки в Россию молдавских вин.
"Молдова также настаивает, чтобы Россия отказалась от практики взимания НДС на экспортируемый природный газ по месту происхождения, а не по месту назначения. Это противоречит требованиям ВТО", - заявил премьер.
"До нынешнего года Молдова платила России ежегодно в качестве НДС за природный газ примерно $20-25 млн, когда цена на газ была $80 за 1000 кубометров. На данный момент цена на газ составляет $160 за 1000 кубометров. Нужно найти решение этой проблемы. Для этого вместе с партнерами из России мы работаем, ведем переговоры и уверены в том, что найдем выход из ситуации", - сказал Тарлев.
По его словам, позиция Кишинева по вступлению России ВТО во многом будет зависеть от результатов работы молдовско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое намечено провести 27 ноября в Москве.
"При урегулировании существующих проблем в двусторонней торговле, Молдова готова представить в Женеве в рамках рабочей группы по вступлению России в ВТО информацию о прогрессе в двустороннем сотрудничестве и заявить, что не имеет никаких претензий к России по вопросам, касающимся доступа на рынок товаров и услуг", - подчеркнул Тарлев.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас