Грузия выдвинула России условия относительно ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия выдвинула России условия относительно ВТО

Казна и Политика
337
Грузия даст согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию в случае выполнения Россией договоренности о торговле с Грузией через легальные пропускные пункты. Кроме того, Грузия требует легализовать таможенно-пропускные пункты на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы.
Об этом накануне заявил заместитель госминистра Грузии по вопросам экономических и структурных реформ Вахтанг Лежава.
По его словам, в случае выполнения вышеназванного условия Грузия даст свое согласие, но если Российская Федерация не выполнит это условие, предусмотренное договоренностями, то согласия Грузии не будет.
Данное заявление не стало особой неожиданностью. Несколько дней назад премьер–министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что Тбилиси не ставит перед Россией какие-либо дополнительные условия для вступления России в ВТО. По словам премьер-министра, еще два года назад на грузино-российских переговорах была достигнута договоренность о том, что Грузия поддержит вступление Российской Федерации в ВТО, а Россия будет осуществлять торговлю с Грузией только через легальные пропускные пункты.
В Тбилиси заявляют, что на двустороннем уровне было обговорено, что проблема таможенно-пропускных пунктов между Россией и Грузией должна быть решена до вступления Российской Федерации в ВТО.
Между тем министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф выразил надежду, что Москва в ближайшее время сумет найти пути решения вопроса, связанного с позицией Тбилиси по проблеме вступления России в ВТО.
Глава МЭРТ также подчеркнул, что прецедента по отзыву подписи после проведенных переговоров по вступлению России в ВТО еще не было.
Как известно, единственной страной, до последнего времени блокировавшей вступление России в ВТО, была Грузия. Но, по мнению Грефа, это не несет серьезной угрозы интересам его страны.
В последнее время Россия выступала за так называемую синхронизацию с Украиной вступления в ВТО. 24 октября во время визита в Киев премьер-министр России Михаил Фрадков заявил, что с учетом "продвинутости отношений с ВТО у России и желанием выстроить стратегические экономические взаимодействия в двустороннем плане" необходимо проводить больше консультаций. "И я бы прямо сказал: синхронизировать переговорный процесс наших стран по отношению к ВТО", - добавил он. На следующий же день в Киеве были озвучены слова президента Украины Виктора Ющенко о том, что он не поддерживает идею синхронного вступления Украины и РФ в ВТО.
Процесс присоединения Украины к ВТО длится более 12 лет. Уже проведено 16 официальных заседаний рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в эту организацию. За это время Верховная Рада приняла приблизительно половину из почти 40 законов, необходимых для присоединения к ВТО.
В ВТО входят 149 стран, на которые приходится 95% мирового торгового оборота. Все соседи Украины (кроме России и Белоруссии) уже являются членами ВТО. На страны ВТО приходится около 70% украинского экспорта. Украина планирует присоединиться к этой организации в начале 2007 года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас