Россия может изменить структуру экспорта газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия может изменить структуру экспорта газа

Энергетика
120
Структура экспорта российского газа в период до 2015 года может принципиально измениться, заявил вице-премьер России Александр Жуков.
"Это может произойти за счет освоения ресурсов восточной части России, а также Штокмановского месторождения", - сказал он.
По его словам, доля сжиженного природного газа, поставляемого на рынки Австралийско-тихоокеанского региона и Восточного побережья США, увеличится и достигнет 61 миллиарда кубометров.
По западному маршруту в Китай (проект "Алтай") будет поставляться 30 миллиардов кубометров газа, а также продолжится рост поставок газа в Европу со 154 до 173 миллиардов кубометров.
При диверсификации маршрутов поставок газа по Северо-Европейскому газопроводу и продлении "Голубого потока" до стран Центральной Европы и южных регионов Италии прогнозные объемы экспорта газа в 2015 году составят 270-280 миллиардов кубометров, а прогнозные показатели объемов добычи газа составят 742-754 миллиарда кубометров.
"Причем основной прирост добычи ожидается в Северо-Западном регионе - на 38 миллиардов кубометров за счет освоения Штокмановского месторождения, а также в Восточной Сибири - на 33 миллиарда кубометров с учетом начала освоения месторождений Иркутской области, включая уникальное Ковыктинское месторождение, а также ряд месторождений на Дальнем Востоке", - заявил Жуков.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас