Правительство введет нулевой ставки НДС на продажу импортного газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство введет нулевой ставки НДС на продажу импортного газа

Казна и Политика
182
Правительство инициировало введение нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на операции по реализации импортного природного газа, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.
"Мы внесли свои предложения к проекту закона о государственном бюджете на 2007 год. Я надеюсь, они будут приняты. Во всяком случае, у нас позиция достаточно устойчивая", - сказал глава Минтопэнерго.
Бойко также сообщил, что поддерживает предложенное Министерством экономики введение индикативных цен на природный газ.
"Вообще, это мировой опыт. В любой стране на определенный период наиболее чувствительные к повышению цен на энергоносители отрасли государство поддерживает либо прямыми бюджетными дотациями, либо ценовыми преференциями", - сказал министр.
Операции по реализации импортного газа в 2005 году облагались нулевой ставкой НДС.
Законом "О государственном бюджете Украины на 2006 год", принятом в конце 2005 года, установлена нулевая ставка НДС на операции по реализации природного газа, импортированного по внешнеэкономическим контрактам, заключенным во исполнение международных договоров Украины.
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" в 2005 году импортировала туркменский и российский газ по контрактам, заключенным во исполнение межгосударственных соглашений.
Единственным импортером природного газа в Украину с апреля 2006 года является ЗАО "УкрГаз-Энерго", совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и RosUkrEnergo A.G. (Швейцария).
"УкрГаз-Энерго" и RosUkrEnergo в феврале 2006 года заключили контракт на поставку среднеазиатского и российского природного газа в Украину, который не подпадает под действие какого-либо международного договора, поэтому операции по реализации этого газа облагаются обычной ставкой НДС – 20%.
RosUkrEnergo с 1 января 2007 года повысит цену на поставляемый в Украину газ с нынешних $95 до $130 за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас