Верховная Рада освободила эмиссионный доход от налогообложения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная Рада освободила эмиссионный доход от налогообложения

Фондовый рынок
253
Эмиссионный доход, получаемый при продаже акций эмитентом во время эмиссии по цене выше номинальной, не будет облагаться налогом на прибыль.
Это предусмотрено законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения" (№2481), принятым Верховной Радой в пятницу.
"Эта норма направлена, в том числе, и на обеспечение выхода ведущих украинских предприятий на международные рынки", - отметил, представляя закон, глава парламентского комитета по финансам Петр Порошенко.
Он пояснил, что сегодня, когда осуществляется процедура первичного размещения акций, в том числе на международных рынках, где не существует понятия "уставный капитал", весь объем полученных эмитентом средств сверх номинальной стоимости проданных акций будет облагаться по ставке 25%.
"Назовите мне того дурака-инвестора, который в такой ситуации купит украинские акции", - добавил П.Порошенко.
По предложению народного депутата экс-министра экономики Сергея Терехина была также принята балансирующая норма, в соответствии с которой в перечень валовых расходов при приобретении налогоплательщиком ценных бумаг включается только номинальная стоимость. Как пояснил депутат, это ликвидирует схему, при которой предприятиям могли бы в конце года покупать "мусорные" акции для минимизации налогообложения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас