Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Фондовый рынок
508
Цены на нефтяные фьючерсы Middle East crude oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) сегодня резко понизились.
На момент окончания 17 ноября торговой сессии на TOCOM официальная цена расчетного фьючерса на декабрь упала почти на 3% и составила 41,670 (-1,200) тыс. японских иен за килолитр, или $56,12 за баррель.
На нефтяном рынке в четверг наблюдалась высокая волатильность. После начала торгов цены на нефть поднялись до $59,30 за баррель. Рост нефтяных котировок был обусловлен предварительным отчетом женевской исследовательской компании Petrologistics, которая сообщила, что члены ОПЕК в ноябре снизили объемы добычи примерно на 1,1 млн. баррелей в день. Эти данные подтвердили, что ОПЕК выполняет свои обязательства по снижению объемов производства нефти. В этой связи, отношение трейдеров к решению ОПЕК об очередном снижении производства нефти, которое может быть принято на декабрьском заседании, уже не будет таким скептическим.
Затем ситуация изменилась и на рынке началось падение. Нефтяные котировки опускались до $56,15 за баррель. В первую очередь это было вызвано падением цен на природный газ, вызванным ростом товарных запасов этого топлива в США. В результате, нефть упала до минимальной отметки с августа 2005 г.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже декабрьский контракт на поставку нефти марки WTI снизился на $2,50, или на 4,3%, до $56,26 за баррель.
На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, январские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $2,04, или на 3,4%, до $58,57 за баррель.
Цены на нефтепродукты в четверг также снизились.
Декабрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина упали на $0,0525, или на 3,3%, до $1,5296 за галлон. Стоимость декабрьского контракта на поставку топочного мазута снизилась на $0,0319, или на 1,9%, до $1,6605 за галлон.
Еще одним поводом для продажи фьючерсов и фиксации прибыли стал тот факт, что в пятницу закончится торговля декабрьскими контрактами, и контрактом с ближайшим сроком исполнения станет январский контракт.
А сейчас «интимные подробности» вчерашнего нефтерынка.
Цены на нефтяные фьючерсы 16 ноября резко понизились, несмотря на то, что первая половина торгового дня характеризовалась стабильным ростом нефтяных котировок. За день нефть подешевела более чем на $2 за баррель. При этом цена нефтяных фьючерсов в Нью-Йорке упала до самого низкого уровня за 12 месяцев.
Итоги торгов на биржах 16 ноября по контрактам ближайшего месяца поставки составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (декабрь) «обвалилась» на $2.50(-4,3%) и установилась на отметке $56,26 за баррель, что стало самой низкой после 18 ноября 2005г. ценой для контрактов первой позиции.
В Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (январь) упала на $2.07 центов (-3,4%) и установилась на отметке $58,54 за баррель (самый низкий показатель за девять дней) при ценах по сделкам за сессию $58,31-61,37 за баррель.
Третье с начала недели падение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано не по сезону теплой погодой на востоке США, установившейся с началом этой недели, наличием существенных запасов котельного топлива в США и сохранением в ноябре высоких поставок нефти из стран ОПЕК. В то же время 16 ноября существенно упали цены на топочный мазут, природный газ и бензин, что в комплексе оказало сильное техническое давление на нефтяные фьючерсы.
С начала этой недели спрос на котельное топливо в США уже заметно снизился. При этом запасы тяжелых дистиллятов в США, представленные дизельным топливом и топочным мазутом, в настоящее время превышают прошлогодние на 6,0%, а по прогнозам метеорологов Национальной службы погоды, на северо-востоке США, регионе, который является ведущим мировым потребителем котельного топлива, погода в период декабрь-февраль будет теплее, чем обычно. По этим причинам фьючерсы на топочный мазут на NYMEX 16 ноября понизились в цене почти на 2%.
Природный газ, который в зимнее время также используется в качестве котельного топлива, 16 ноября упал в цене на 4,5%. Падение цен на природный газ было вызвано первым за три недели увеличением его промышленных запасов в США, которые теперь превышают свой прошлогодний уровень на 5%.
При наличии в США значительных запасов котельного топлива запасы сырой нефти в преддверии зимы также образовались существенные. Коммерческие запасы сырой нефти в США за последние три недели увеличились на 3,7 млн барр. и теперь превышают свой прошлогодний уровень более чем на 4%, что также не способствует активным покупкам нефтяных фьючерсов.
На фоне общего снижения цен на нефть и топочный мазут бензин на NYMEX16 ноября подешевел на 3,3%, хотя его запасы в США с 10 ноября установились в дефиците относительно аналогичного периода 2005г. Так, запасы бензинов в США сейчас ниже прошлогодних на 1,0%. Тем не менее, заметное снижение цен на бензин дополнительно усилило давление на нефтяные котировки.
Поставки нефти из 10 стран ОПЕК в ноябре, по предварительным оценкам консалтинговой компании Petrologistics, снизились по сравнению с октябрем на 1,1 млн барр./день - с 28,3 до 27,2 млн барр./день. В том числе Саудовская Аравия уменьшила собственную нефтедобычу на 300 тыс. барр./день. Тем не менее, в ноябре общая добыча нефти по ОПЕК пока существенно превышает заявленную квоту 26,3 млн барр./день, отмечают эксперты Petrologistics.
Официальная цена фьючерса REBCO на NYMEX 16 ноября упала за день на $2. Хотя сделок по нефти Urals в очередной раз заключено не было, однако с учетом общей ситуации на рынке цена фьючерса REBCO по январю 2007г. была скорректирована к понижению до $53,80 за баррель.
Стоимость декабрьских фьючерсов на поставку природного газа упала на $0,365, или на 4,5%, до $7,755 за миллион британских термических единиц.
Министерство энергетики США в четверг сообщило, что товарные запасы природного газа на неделе, завершившейся 10 ноября, выросли на 5 млрд. кубических футов. Рост запасов произошел впервые за прошедшие три недели. Аналитики ожидали, что рост запасов газа составит 2 млрд. кубических футов, а некоторые эксперты прогнозировали очередное снижение запасов.
Согласно правительственным данным, на данный момент запасы газа составляют 3,45 трлн. кубических футов, что на 176 млрд. кубических футов превышают уровень запасов за аналогичный период прошлого года и на 238 млрд. кубических футов выше пятилетнего среднего уровня.
В четверг министерство энергетики США сообщило, что товарные запасы природного газа на неделе, завершившейся 10 ноября, выросли на 5 млрд. кубических футов. Рост запасов произошел впервые за прошедшие три недели. Аналитики ожидали, что рост запасов газа составит 2 млрд. кубических футов. Согласно правительственным данным, на данный момент запасы газа составляют 3,45 трлн. кубических футов, что на 176 млрд. кубических футов превышают уровень запасов за аналогичный период прошлого года и на 238 млрд. кубических футов выше пятилетнего среднего уровня.
«ЛУКойл», НОВАТЭК, ТНК-BP, «Роснефть» и Итера выразили готовность подать заявки на участие в биржевых торгах газом, сообщил начальник управления развития рынка газа Межрегионгаза Александр Петров. По его словам, у компаний есть некоторые пожелания, которые будет необходимо реализовать в последующей работе, однако в целом их существующие правила и условия устраивают. Касаясь вопроса об участии в качестве покупателя РАО ЕЭС России, Петров отметил, что компания также готова участвовать, однако настаивает на том, чтобы торговые сессии проводились раз в 10 дней или раз в день. «Мы настаивали на проведении торгов раз в месяц, однако согласились на предложения Минпромэнерго по проведению торгов через три месяца один раз в десять дней. С этим в РАО ЕЭС согласились. Там все хорошие специалисты, и они понимают, насколько трудно решить эту проблему», - сказал начальник управления Межрегионгаза. По суточной торговле «мы на себя обязательств не брали, однако заинтересованы в реализации этого вопроса», добавил он.
Петров отметил, что торговля будет вестись по тем направлениям, где будут свободные мощности. Он отметил в частности, что «северный коридор» в зимнее время «забит почти постоянно». Представитель Межрегионгаза полагает, что для «Газпрома» начало биржевой торговли - очень серьезный процесс. «Продать «Газпрому» 5 млрд кубометров газа - не проблема, когда мы продаем по 350 млрд кубометров. Проблема в том, чтобы продать этот газ так, чтобы не ущемить права независимых поставщиков. Коридор настолько узкий, что для «Газпрома» продажа 5 млрд кубометров становится тонкой шахматной игрой», - сказал он.
Между тем Российские власти уже приняли положительное решение о строительства отвода в Китай от строящегося Восточного трубопровода, однако официальные документы пока не подписаны, сказал глава «Транснефти» Семен Вайншток. «У меня такое впечатление, что он (этот вопрос) уже решен положительно, что отвод будет строиться, но когда будет формальное решение, я не знаю», - сказал государственной трубопроводной монополии журналистам в четверг.
Ранее российские СМИ сообщали со ссылкой на неназванные правительственные источники, что Россия может отказаться от плана соединить нефтепровод с Китаем отдельной трубой и вместо этого поставлять нефть соседу по железной дороге. Такое решение позволило бы снизить зависимость России от Китая как единственного покупателя. По предыдущим оценкам «Транснефти» и других источников, общая стоимость Восточного нефтепровода составит $11-20 млрд.
Казахстан намерен воспрепятствовать продаже нефтяных активов Nations Energy китайской государственной инвестиционной компании China International Trust & Investment Corp., заявил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Бактыкожа Измухамбетов. «Мы должны, и я в том числе, вернее, в первую очередь, принять экстренные меры, чтобы приостановить это соглашение по «Каражанбасмунаю», - сказал министр в четверг на заседании рабочей группы нижней палаты парламента республики по вопросам внесения поправок в законодательство в сфере недропользования и нефтяных операций.
По словам Измухамбетова, посол Китая прислал ему письмо с просьбой принять руководителя CITIC. Основным нефтяным активом Nations Energy в Казахстане является месторождение Каражанбас. Всего компания добывает 50 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки и располагает запасами в 340 млн баррелей. В настоящее время нефть с месторождения Каражанбас транспортируется по трубопроводной системе «КазТрансОйла» (нефтетранспортная «дочка» национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз») и поставляется на Атырауский НПЗ. На экспорт нефть через морской порт Актау на Каспии транспортируется в порты Средиземного и Черного морей и далее на рынки Восточной Европы.
Французская государственная компания Gaz de France представила крупнейший в мире танкер для перевозки сжиженного природного газа (СПГ). «С грузоподъемностью, составляющей 154,5 тыс. кубических метров, на сегодняшний день танкер Provalys является крупнейшим в мире СПГ-судном, в то же время его габариты позволяют загружать и разгружать судно в основных портах СПГ», - сообщается в заявлении компании GDF. «Грузоподъемности хватит для снабжения города с населением 200 тыс. человек примерно на год», - сказал представитель GDF. Судно стоимостью около €200 млн ($256,2 млн) будет курсировать между Египтом и Францией.
Белоруссия приступила к подготовительному этапу переговоров с Украиной по условиям импорта украинской электроэнергии в 2007 году, сообщили «Итогам» в министерстве энергетики.
По словам представителя министерства, 15-17 ноября в Киеве делегация концерна «Белэнерго» во главе с заместителем генерального директора концерна Павлом Якубовичем проводит предварительные переговоры с компанией «Укрэнерго». В ходе переговоров обсуждается как ход выполнения условий контракта о поставках украинской электроэнергии в Белоруссию в текущем году, так и условия поставок на 2007 год.
Планируется, что 22 ноября на Украину направится делегация Минэнерго Белоруссии, а 23-24 ноября в Киеве пройдет заседание белорусско-украинской смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
«Основным вопросом работы комиссии станет проведение итоговых переговоров по условиям поставок электроэнергии в Белоруссию на следующий год», - сказал представитель Минэнерго.
Он напомнил, что украинская сторона выдвигает свои условия поставок, в соответствии с которыми цена на импортируемую в Белоруссию электроэнергию в 2007 году повысится на 11-15%. «Готовятся аргументы, которые белорусская сторона выдвинет на переговорах в качестве условий, благодаря которым цена для нас будет не столь высокой», - заметил он.
Как сообщалось ранее, Белоруссия планирует в 2007 году импортировать около 5,8 млрд кВт.ч электроэнергии из России и Украины. Из России планируется импортировать 3,3 млрд кВт.ч, из Украины - около 2,5 млрд кВт.ч. Объем импорта был рассчитан исходя из того, что в 2007 году объем внутреннего потребления электроэнергии увеличится на 1,5% при потреблении природного газа концерном «Белэнерго» в 2007 года на уровне 11,2 млрд кубометров.
В сентябре 2006 года Украина заявила о готовности с 2007 года повысить для Белоруссии цены на электроэнергию на 10-15% - до $0,0231-0,02415 за кВт.ч. В ходе состоявшихся переговоров белорусская сторона предупредила Украину, что в случае повышения цен Белоруссия может отказаться от импорта электроэнергии.
В конце 2005 года «Укрэнерго» и «Белэнерго» подписали контракт о поставке в 2006 году Украиной до 2,5 млрд кВт.ч электроэнергии по стабильным ценам (по $0,021 за кВт.ч).
В настоящее время Белоруссия импортирует из Украины электроэнергию по межгосударственным линиям электропередачи. При этом объем импорта ограничен недостатком транзитных мощностей. В настоящее время мощности белорусской энергосистемы позволяют вырабатывать до 45 млрд кВт.ч электроэнергии при годовом объеме потребления электроэнергии около 36 млрд кВт.ч и объеме собственного производства порядка 32-33 млрд кВт.ч в год.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
Внимание! Новые серии сериала "Страсти по Сахалину" Вы найдете в разделе "Статьи". Серию №41 читайте тут
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас