Ющенко распорядился АМКУ проверить "УкрГаз-Энерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко распорядился АМКУ проверить "УкрГаз-Энерго"

Энергетика
81
Президент Украины обеспокоен ситуацией с прекращением поставок газа крупным промышленным предприятиям. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.
В сообщении отмечается, что в начале ноября текущего года ЗАО «УкрГаз-Энерго», которое является основным поставщиком природного газа украинским потребителям, вопреки ранее заключенным договорам отказалось поставлять природный газ 16 крупнейшим промышленным предприятиям Украины. Глава государства обеспокоен такой ситуацией.
Президент уверен, что такая позиция данной компании, которая фактически является монополистом на газовом рынке, несет угрозу национальной безопасности страны, может привести к непредсказуемым отрицательным социально-экономическим и экологическим последствиям.
По поручению Главы государства Антимонопольный комитет Украины проведет расследование этого конфликта на предмет возможного нарушения ЗАО «УкрГаз-Энерго» антимонопольного законодательства.
Отраслевое министерство, к компетенции которого относится вопрос организации газоснабжения предприятий, также не должно устраняться от данной проблемы. Министерству топлива и энергетики необходимо изучить возникшую на газовом рынке ситуацию и принять соответствующие меры, которые позволят нормализовать поставки энергоносителей потребителям Украины.
Виктор Ющенко считает, что вопрос обеспечения газом промышленных предприятий и неопределенность отношений поставщиков газа и предприятий теплокоммунэнерго перешел в плоскость угроз национальной безопасности Украины.
Как сообщалось, «УкрГаз-Энерго» отказалось поставлять газ в ноябре 16 крупнейшим промышленным предприятиям Украины, которые в результате действий газотрейдера оказались на грани остановки.
«УкрГаз-Энерго», совместное предприятие (СП) национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и газотрейдера RosUkrEnergo AG (Швейцария), с апреля 2006 года является единственным импортером природного газа в Украину. СП продает промышленным потребителям Украины природный газ, который покупает у RosUkrEnergo.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас