Шеварднадзе: Грузия должна использовать право вето на вступление РФ в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шеварднадзе: Грузия должна использовать право вето на вступление РФ в ВТО

Казна и Политика
122
Грузия должна максимально использовать в своих национальных интересах право вето при вступлении России во Всемирную торговую организацию, считает экс-президент страны Эдуард Шеварднадзе.
"Понятно, что Россия получила "зеленый свет" по вступлению в ВТО со стороны США, и это многими экспертами расценивается как фактическое решение вопроса, но ей нужно согласие всех членов этой организации, в том числе Грузии", - сказал Шеварднадзе в пятницу, 17 ноября.
По его словам, данный вопрос обсуждался и несколько лет назад, когда он руководил Грузией.
"Тогда мы дали свое согласие на вступление России в ВТО, но с принципиальными оговорками, что Россия будет осуществлять торговлю с Грузией только через легальные контрольно-пропускные пункты на границе и вести торговые отношения с грузинскими сепаратистскими регионами Абхазией и Южной Осетией только с согласия и при контроле Тбилиси", - сказал Шеварднадзе.
Он считает, что эти принципиальные положения российской стороной не выполнены, поэтому данное соглашение подлежит пересмотру, на чем настаивают нынешние грузинские власти.
Накануне в Санкт-Петербурге председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила журналистам, что Грузия не будет препятствовать вступлению России к ВТО, если Москва будет соблюдать основополагающие принципы этой организации.
"Если Россия будет уважать и соблюдать те принципы, на которых основана ВТО, то Грузия не будет препятствовать ее вхождению в эту организацию. Но если принципы будут нарушаться, то здесь, наверное, есть что обсуждать", - сказала Бурджанадзе.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас