Генпрокуратура рассказала, сколько воруют через "липовое" возмещение НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокуратура рассказала, сколько воруют через "липовое" возмещение НДС

Казна и Политика
410
В первой половине 2006 года на возмещение НДС заявлено 10,4 млрд. грн., что на 24% меньше аналогичного периода прошлого года, но при этом возмещено за этот период 7 млрд. грн., или же на 23% больше, нежели за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в отчете Генеральной прокуратуры о злоупотреблениях при администрировании и возмещении НДС.
Незаконному возмещению НДС, согласно отчету, способствуют факты фальсификации результатов проверок, проведенных органами налоговой службы. В этом году прокуроры возбудили 94 уголовных дела по фальсификации. Еще около 259 уголовных дел заведено по фактам незаконного возмещения НДС. Наибольшее количество — прокурорами Сумской (20), Днепропетровской, Харьковской, Запорожской и Закарпатской областей (по 17), Винницкой (16), Одесской (15), Львовской (13) и города Киева (18). Сумма причиненных государству убытков составила 279,4 млн. грн.
В связи с отчетом Генпрокуратуры, на следующей пленарной неделе на рассмотрение Верховной Рады несколько депутатов экономического комитета вынесут проект постановления о создании временной специальной комиссии по вопросам администрирования налога на добавленную стоимость.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас