США обвинили "Газпром" в агрессивной политике к Грузии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США обвинили "Газпром" в агрессивной политике к Грузии

Энергетика
162
Помощник главы внешнеполитического ведомства США Мэттью Бриза заявил, что российский газовый монополист ведет агрессивную политику в отношении Грузии, поднимая цену на газ для бывшей советской республики.
По его словам, "Газпром" использует резкое повышение цены, чтобы получить контроль над грузинскими газораспределительными сетями.
В частности, Бриза отметил, что "Газпром" открыто заявил Грузии: вам придется платить по 230 долларов за тысячу кубометров газа, а если вам это не нравится - либо замерзайте, либо отдавайте нам ваши газораспределительные сети".
Как сообщалось ранее, 2 ноября представитель "Газпрома" сказал, что цена российского газа для Грузии в 2007 году может повыситься со 110 долларов до 230 долларов за тысячу кубометров.
В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что цена на газ для Грузии в 230 долларов не является коммерческой и страна не будет ее платить.
"Наши соседи платят по 65 долларов, другие - 110 долларов, еще кто-то 130. И вдруг Грузия, которая ближе всех к России, должна заплатить больше, чем более отдаленные государства", - заметил президент Грузии. "Никакой коммерческой подоплеки у этого нет", - отметил он.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас