Ющенко:Прекращение обеспечения газом промпредприятий угрожает национальной безопасности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко:Прекращение обеспечения газом промпредприятий угрожает национальной безопасности

Энергетика
51
Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией с прекращением поставок природного газа крупным промышленным предприятиям страны, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.
По его мнению, вопрос обеспечения газом промпредприятий и неопределенность в отношениях между поставщиками газа и предприятиями теплокоммунэнерго перешел в плоскость угрозы национальной безопасности Украины.
В начале ноября текущего года ЗАО "УкрГаз-Энерго", которое является основным поставщиком природного газа украинским потребителям, вопреки ранее заключенным договорам отказалось предоставлять природный газ 16 крупнейшим промышленным предприятиям Украины.
Подобная позиция этой компании, фактически являющейся монополистом на газовом рынке, убежден президент, несет угрозу национальной безопасности страны и может привести к непредсказуемым негативным социально-экономическим и экологическим последствиям.
Как сообщает пресс-служба, по поручению главы государства Антимонопольный комитет Украины проведет расследование этого конфликта на предмет возможного нарушения ЗАО "УкрГаз-Энерго" антимонопольного законодательства.
Ющенко также считает, что отраслевое министерство, к компетенции которого принадлежит вопрос организации газоснабжения предприятий, также не должно устраняться от указанной проблемы. Министерству топлива и энергетики необходимо изучить ситуацию, возникшую на газовом рынке, и принять соответствующие меры для нормализации поставок энергоносителей потребителям Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас