Порядок в ЖКХ обойдется в 6-7 млрд грн в год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порядок в ЖКХ обойдется в 6-7 млрд грн в год

Казна и Политика
72
Для приведения в порядок жилищно-коммунального хозяйства Украины за пять лет нужно ежегодно выделять минимум 6-7 млрд.грн. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Вице-премьер-министр Украины, Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Рыбак.
Вице-премьер отметил, что в жилищно-коммунальном хозяйстве Украины работает около 1 млн. человек, к тому же 25% основных фондов государства используются предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. В то же время, В.Рыбак подчеркнул, что государство не вкладывает деньги в эту отрасль.
"По оценкам аналитиков, минимум 6-7 млрд.грн. нужно выделять каждый год, чтобы за пять лет привести эту систему в порядок", - подчеркнул он и добавил, что в Государственном бюджете на 2007 год предусмотрено около 3 млрд. 200 млн.грн., но этого, по его словам, мало. Вице-премьер уверен, что нужно еще работать в направлении привлечения инвестиций в эту отрасль, а также выведения из государственной собственности предприятий отрасли.
Рыбак подчеркнул: необходимо, чтобы в Украине появлялось все больше объединений совладельцев домов. При этом, по его словам государство должно гарантировать этим совладельцам помощь, например, в ремонте крыш, лифтов. Вице-премьер подчеркнул, что не стоит сразу расформировывать ЖЭКи, потому что есть города или районы, в которых они работают нормально, а необходимо параллельно с ЖЭКами внедрять объединения совладельцев домов.
Рыбак отметил, что все эти вопросы нужно прописывать в Жилищном кодексе Украины, который сейчас разрабатывается Министерством.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас