Презентованный ФГИУ перечень объектов приватизации не гарантирует поступлений в госбюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Презентованный ФГИУ перечень объектов приватизации не гарантирует поступлений в госбюджет

Фондовый рынок
76
Для реализации плана по поступлениям в госбюджет-2007 доходов от приватизации в 10 млрд грн Фонд госимущества Украины (ФГИУ) считает, что в списке предлагаемых к продаже объектов госсобственности должны присутствовать только те предприятия, где приватизационное ведомство уже начало проводить предприватизационную подготовку.
"В озвученном списке таких предприятий, от реализации пакетов которых в сумме можно было бы получить обозначенные 10 миллиардов гривен, - нет", прокомментировал РБК-Украина утвержденный сегодня правительством перечень объектов приватизации-2007 директор Международного института приватизации, инвестиций и менеджмента Александр Рябченко. По его словам, если бы к подготовке списка объектов подходили серьезно, то напротив каждого предприятия стоял бы прогнозный показатель поступлений, которые государство собирается получить от реализации его пакета акций.
Эксперт напомнил, что процедура подготовки объектов к разгосударствлению, от продажи которых государство рассчитывает получить миллиарды гривен, не может длиться менее 8-ми месяцев. По его словам, предприятие должно быть очищено от непрофильных активов (жилых зданий, детских учреждений, предприятий АПК и т.д.). "В противном случае вряд ли можно ожидать, что обремененный побочными производствами завод окажется привлекательным для иностранного инвестора", - отметил Рябченко.
После реструктуризации ФГИУ должен дать объявление в газету о приватизации конкретного предприятия, создать конкурсную комиссию для формирования условий его продажи, объявить конкурс на оценщика приватизируемого объекта, утвердить его и получить результат оценки, дать объявление в газете о проведении конкурса, процедура которого в Украине рассчитана на 75 дней. Кроме того, 60 дней отводится на перевод денег от победителя торгов в госбюджет. "С учетом этого, вряд ли можно рассчитывать, что ФГИУ сможет продать в будущем году хотя бы большую часть из презентованных сегодня 599 предприятий", - сказал аналитик.
Рябченко считает, что приватизационная политика в Украине должна перейти от количественных показателей к качественным. Перечни предлагаемых к разгосударствлению предприятий стоит формировать исходя из государственных интересов: привлечение на объект инвестиций, сохранение рабочих мест (как в случае с градообразующими объектами), обеспечение рынков сбыта либо источников сырья, насыщение внутреннего рынка продукцией приватизируемого предприятия.
"Такой подход гарантирует приход на предприятие стратегического инвестора, который согласится заплатить за него солидные деньги", - говорит эксперт. По его мнению, в случае с очередным перечнем объектов приватизации-2007 подобный "отраслевой подход" не прослеживается. "Так что не исключено, что Фонд некоторые продажи проведет, но по сокращенной процедуре, а значит за меньшие деньги, поэтому говорить о поступлениях от реализации госимущества в будущем году на сумму 10 млрд грн не представляется возможным", - подчеркнул Рябченко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас