Экспер: Бюджет, ориентированный на средний класс - идеальный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспер: Бюджет, ориентированный на средний класс - идеальный

Казна и Политика
102
В настоящее время для Украины идеальным является социально-либеральный бюджет, который был присущ правительству Юлии Тимошенко. Такое мнение выразил сегодня во ходе круглого стола директор центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.
Однако, по его словам, такой бюджет базируется на интересах среднего класса, который в свою очередь является наиболее шатким и конфликтным. Поэтому и такая система является неустойчивой.
По словам Ермолаева, с точки зрения бюджетной идеологии можно выделить несколько направлений. Первое – это популистское, когда бюджет рассматривается как общая касса, которую нужно разделить. Второе – когда главная задача государства – учесть интересы среднего класса, и третья идеология связана с высокой руководящей долей государства, которое учитывает интересы крупного бизнеса. А.Ермолаев подчеркнул, что в наших условиях выполняется вторая и третья идеология. В этих условиях используется инвестиционный ресурс бюджета крупным бизнесом, чтобы таким образом решать свои проблемы государственными средствами.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас