Украина увеличит экспорт электроэнергии в Польшу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина увеличит экспорт электроэнергии в Польшу

Энергетика
79
Украина намерена увеличить экспорт электроэнергии в Польшу. Об этом заявил премьер-министр Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Ярославом Качиньским в Киеве.
В частности Янукович отметил, что за счет увеличения поставок украинских товаров и электроэнергии Украина хочет выровнять торговый баланс с Польшей, который для Украины сейчас отрицательный. «Мы договорились в ближайшее время, что наш товарооборот будет выровнен за счет увеличения поставок украинских товаров, электроэнергии в сторону Польши», - сказал Янукович.
Он отметил, что за январь-август этого года товарооборот между Украиной и Польшей составил 2 098 млн. долларов, что на 45% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
При этом экспорт украинских товаров в Польшу составил 846 млн. долларов, а отрицательное сальдо для Украины составило 406 млн. долларов.
Министр экономики Владимир Макуха, принимавший участие в переговорах с польской делегацией, подтвердил журналистам, что Украина хочет увеличить экспорт электроэнергии в Польшу и, по его словам, польская сторона к этому позитивно относится.
Макуха также отметил, что Украина намерена выровнять торгово-экономический баланс с Польшей за счет более глубокой производственной кооперации.
Как сообщалось, Украина намерена увеличить экспорт своей продукции в Польшу для преодоления отрицательного сальдо в двусторонней торговле.
Украина намерена также привлечь польских инвесторов для завершения строительства и реконструкции Добротворской теплоэлектростанции (Львовская область).
Экспорт электроэнергии осуществляет государственное предприятие «Укринтерэнерго».
«Укринтерэнерго» экспортирует электроэнергию с Бурштынской ТЭС в Молдову, Словакию, Польшу, Венгрию, Румынию и, начиная с января, в Беларусь, покупая ее на оптовом рынке электроэнергии по установленному Национальной комиссией регулирования электроэнергетики тарифу.
100% акций «Укринтерэнерго» Кабинет Министров передал в уставный фонд Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины».
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас