США: Янукович возобновляет коррупционные схемы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США: Янукович возобновляет коррупционные схемы

Казна и Политика
248
Правительство Виктора Януковича возобновляет коррупционные схемы, которые вредят украинской экономике. Так считает эксперт Института Международной Экономики Андерс Ослунд.
Во время своего выступления в Институте Кеннана в Вашингтоне Ослунд отметил, что украинские олигархи опять вернулись к управлению государством. И, в отличие от предыдущих лет, их деятельности уже ничего не мешает. Все же Ослунд убежден, что демократическая система в Украине достаточно сильна чтобы ограничить коррупцию в высших эшелонах власти.
Украина 21 века напоминает Андерсу Ослунду Соединенные Штаты - только два века назад. Как и тогда в США, в Украине сейчас существует конкуренция бизнес-кланов, что, по мнению Ослунда, будет залогом ее демократического развития.
Донецкий бизнес-клан, во главе с Ринатом Ахметовым, сейчас контролирует правительство, а Днепропетровский, в частности Игорь Коломойский и группа "Приват", поддерживают оппозиционный блок Юлии Тимошенко.
В то же время, по наблюдениям Ослунда, Президент Украины Ющенко приблизил к себе представителей Индустриального Союза Донбасса в лице Виталия Гайдука, который стал секретарем Совета Национальной Безопасности и Обороны. Эти разные бизнес-кланы уравновешивают и контролируют друг друга, что, по оценке Ослунда, создает в Украине "прекрасный баланс сил".
И все же, как признает Андерс Ослунд, в последние месяцы правительство Виктора Януковича возобновило ряд коррупционных схем, которые компрометируют Партию регионов и наносят вред экономике Украины.
"Три главных примера коррупции. Первый, старая схема Николая Азарова, это избыточные возвращения экспортерам налога на добавленную стоимость. Второе, это запрещение на экспорт зерна. Я не знаю, кто ответственный за это.
И, в конечном итоге, странные решения в сфере торговли газом, за которые отвечает Юрий Бойко. Все эти вещи неприемлемы в установившемся демократическом государстве."
Ослунд также обвинил министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко в защите интересов компании "Газпром". Ведь тот запретил иностранным компаниям заниматься разработкой залежей энергоносителей на украинском побережье.
В то же время, по словам Ослунда, известно, что украинские компании не способны разрабатывать их самостоятельно. И все же, по убеждению американского эксперта, украинская демократия способна справиться и прекратить такие коррупционные действия нового правительства. Он отметил несколько возможных путей:
"Это сейчас хорошо освещается в СМИ. Президент и секретарь РНБОУ Гайдук критикуют эти действия. Кроме того, Президент контролирует правоохранительные органы, которые должны заниматься этими вопросами.
Также Верховный и Конституционный Суд достаточно сейчас сбалансированы. В конечном итоге, будут новые выборы, которые не дадут Регионам возможности избежать ответственности за это."
Следовательно, Андерс Ослунд пророчит Партии Регионов потерю электоральной поддержки на будущих выборах:
"Одной группой избирателей, которые отвернутся от правительства, будут средний и малый бизнес. Именно их придавит Азаров. Он будет облагать налогами их, а не большой бизнес. И очень опасно превратить этих людей в противников.
Кроме того, Регионам будет тяжело привлекать бедных людей. В то же время, лидер оппозиции Тимошенко должна сделать выбор. Или быть националисткой западно-украинского типа, которой она была до последнего времени, или превратиться в социал-демократа."
В конечном итоге, Ослунд также отметил, что в последние месяцы партия "Наша Україна" осуществила "политическое самоубийство", и уже не сможет быть влиятельным игроком на украинской политической арене.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас