Металлурги не хотят платить за газ для химиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Металлурги не хотят платить за газ для химиков

Энергетика
89
Руководители металлургических и машиностроительных корпораций называют дискриминационным предложение министра промполитики Александра Головко уменьшить цену на газ для химической промышленности за счет других отраслей.
«По сути, мы должны будем платить за рентабельность химических предприятий из своего кармана,– сообщили в пресс-службе Харьковского электромеханического завода.– Это недопустимо». «Нам и без того тяжело – постоянно растут цены на кокс и железнодорожные перевозки,– пояснил почетный президент ОАО ’Мариупольский меткомбинат им. Ильича’ Владимир Бойко.– Мы, скорее всего, оспорим это решение в суде как дискриминационное».
Вчера Александр Головко таким образом обьяснил позицию министерства по этому вопросу:
«При введении с нового года цен на природный газ в размере 130 долларов за тысячу кубометров предприятия химической промышленности, для которых газ является сырьем, будут убыточными. Кто-то будет иметь рентабельность минус 2, кто-то – минус 20 процентов, но это будет отрицательная рентабельность.
Мы предлагаем, чтобы для этих предприятий цена газа была ниже, возможно, 110 долларов за тысячу кубометров и устанавливалась в зависимости от экспортных цен на их продукцию».
По словам главы Минпромполитики, убытки от поставок газа химикам по низким ценам будут компенсированы газовым компаниям за счет более высокой цены на газ для остальных отраслей промышленности.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас